ЖБ
Женя Белякова

Несколько ваших мнений по поэме Гоголя "Мертвые души" (см. внизу)

1.Как Гоголь изображает помещичью Русь?
2.Каковы чиновники в поэме?
3.Почему Чичикова можно назвать "рыцарем наживы".
4.Каким Гоголь рисует русский народ?
5.Какое значение имеют в поэме «лирические отступления» .
6.Какое значение имеет в поэме «Мёртвые души» образ дороги.

Lion
Lion

И всё же надежды на будущее России автор связывает именно с народом. Поэтому в финале «Мертвых душ» появляется образ заправского мужика, который.... собрал птицу-тройку. Это под силу только русскому человеку, которому свойственна деловитость, необыкновенное трудолюбие, умение творить. Русского человека отличает особый склад ума, порыв к свободе. Неслучайно Собакевич говорит о своих крестьянах как о «ядрёных орехах» , требует за них более высокую цену, долго хвалится ими перед Чичиковым: «Другой мошенник обманет вас, продаст вам дрянь, а не души, а у меня крестьяне, что ядрёный орех, все как на подбор» . в Чичикове есть и ещё одна интересная, не замечаемая поначалу черта – непреодолимая жажда непрерывной деятельности. Именно ...это качество так ценит автор. Он, конечно же, сам понимает, что Чичиков подлец. Но герой при этом и чрезвычайно энергичный человек, который задыхается без дела. Беда этого персонажа, по мнению автора, состоит в том, что он выбрал себе не ту идею по жизни. Захоти он, например, облагодетельствовать весь мир, он бы сделал это обязательно. Правда потом, когда всё было бы сделано, Чичиков бы этот же мир и разрушил, так как отсутствие деятельности для героя подобно смерти.

Автор обвиняет в появлении чичиковых среду, так как честный человек, захотевший жить более или менее благополучно, заработать денег честным путём не мог.

Неслучайно Гоголь, рассказывая таможенную историю, поясняет: «Тут в один год он мог получить то, чего не выиграл бы в двадцать лет самой ревностной службы»
«Мертвые души» начинаются и заканчиваются темой дороги. В начале поэмы Чичиков въезжает в губернский город, он полон надежд и планов, а в конце герой бежит из него, боясь окончательного разоблачения.

Для Гоголя вся жизнь человека – это бесконечное движение, каким бы незаметным оно ни казалось. Именно поэтому, изображая помещиков-небокоптителей, он, тем не менее, считает возможным их возрождение. Для писателя душевная остановка и покой - не окончание движения, не омертвение. Внутренне развитие может вновь начаться и как вывести на «столбовую дорогу» , так и заставить блуждать по бездорожью.

Похожие вопросы
Гоголь "Мертвые души". Что вам больше всего понравилось в произведении Гоголя "Мертвые души"
почему произведение теперь уже Гоголя "Мертвые души" - поэма?
Характеристика персонажов по плану из поэмы Н. В. Гоголя мертвые души
«почему гоголь назвал поэму мертвые души»
по поэме гоголя "мертвые души"
Что такое Чичиковщина из поэмы Гоголя "Мертвые души"?
Несколько ваших ответов/мнений по поэме Гоголя "Мертвые Души"(см. внутри)
как в поэме гоголя мертвые души раскрывается сущность Чичикова?
Тема города в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души»
Какую проблему поднимает Гоголь в поэме "Мертвые души" ?