Юля Климова

Почему азот не может находиться в возбужденном состоянии?

Абабакир Самадходжаев

Атом азота не может переходить в возбужденное состояние, так как на втором энергетическом уровне ( п 2) нет d - подуровня.

Атом азота в молекуле аммиака имеет неподеленную электронную пару, которая может участвовать в образовании донорно-акцепторной связи.

Атом азота в молекуле аммиака связан тремя ковалентными связями с атомами водорода и сохраняет при этом одну неподе-ленную электронную пару.
Атом азота в невозбужденном состоянии характеризуется тремя вырожденными 2р - элект-ронами при наличии двух спаренных электронов 25-орбитали. Три неспаренных электрона на 2 / з-орбитали ответственны прежде всего за трехковалентность азота. Именно поэтому характеристическим летучим водородным соединением азота является аммиак, в котором атом азота образует три ковалентные связи по обменному механизму с тремя атомами водорода. У азота нет возможности промо-тирования электронов с переходом в возбужденное состояние, так как ближайшие орбитали при п - 3 ( 3s -, Зр - и Sd-оболочки) слишком высоки по энергии. Затраты энергии на промотирование с изменением главного квантового числа значительно больше, чем выигрыш в энергии за счет образования дополнительных связей. Поэтому максимальная валентность азота равна четырем. При этом три ковалентные связи могут быть образованы по обменному механизму, а одна - по донорно-акцепторному. Однако азот в состоянии однозарядного катиона N может образовать все четыре связи по обменному механизму.