Елесей Довыдофф

почему при возвращении атома из возбужденного состояния в обычное выделяется именно фотон?

почему при возвращении атома из возбужденного состояния в обычное выделяется именно фотон? почему не просто энергия а именно фотон? есть ли этому есть объяснение или это просто какой-то закон?

Мария Максимова

Что значит "просто энергия"???
"Просто энергии" в природе не бывает, вообще, энергия, это математическая абстракция, удобный способ решать разные задачи.

Взаимодействие между ядром атома и электроном, оно электрическое, вот и вылетает квант электромагнитного поля: что же ещё?

Янина Плетнёва

Выделяется именно квант свободной безмассовой энергии. А в физике кванту электромагнитного излучения соответствует - фотон. Тут все очевидно, вопрос другой, что еще может испустить атом, кроме фотона? Если бы атом распался - это другое дело, там его составляющие бы излучались и снова фотоны. Вселенная состоит из света, так устроено. А вообще закон испускания/поглощения описывает такие процессы