Stasevich Parketisto

При каком условии происходит излучение фотона атомом?

При каком условии происходит
излучение фотона атомом? Выберите
несколько из 4 вариантов ответа: 1) при переходе электрона с
дальней орбиты на более близкую2) при переходе с ближней
орбиты на дальнюю3) при переходе атома в
стационарное состояние

4) при переходе атома в
возбужденное состояние

Выберитенесколько из 4 вариантов ответа

Алексей Королёв

Конечно 1 вариант! Смотри - при возбуждении электрона любым источником возбуждения, электрон переходит на большую орбиталь получив при этом какое то количество энергии и остается на ней крайне не долго, а при возвращении на свою орбиталь ( или более низкую )испускает квант энергии полученную при переходе (фотон )

Ва
Василий

4) при переходе атома ввозбужденное состояние

Ан
Андрей

1&3 vs 2&4 запасся попкорном.

Сергей Митришкин

если световые волны можно считать фотонами, то при разных условиях. от простого нагревания, до процесса расщепления ядра или синтеза.

Наталья Голикова

Почитайте постулаты Бора, да и вообще о том как изучался атом. Это школа. Я еще помню..., интересовался этим раньше. 1 вариант