Гульпери Касумова

Чем отличается спектр излучения атомов от спектра теплового излучения?

Елена Терентьева

не, тут ответ Марата неправильный. что странно.. .

отличие простое: спектр теплового излучения непрерывный (например солнечный свет, его можно разложить на спектр) . спектр излучения атомов - набор конкретных линий (для водорода, например, серия Лаймана, Бальмера и т. д. слышали такие понятия?) .

атомарный спектр излучения (даю пояснения по поводу пред. ответа) характерен только для газообразного состояния вещества и только при достаточно низком давлении.
для твердых тел понятие "атомарный спектр" в принципе не существует.
а что касается газов, в зависимости от условий (плотность и температура) может быть как атомарный, так и тепловой. то же Солнце, к примеру, вообще говоря, газ :)), тем не менее выдает спектр теплового излучения...

Павел Иванов

для твердых тел, ничем, это одно и то же. для газов спектр излучения атомов линейчатый.