Марат

плазма передаёт тепло колебаниями частиц? плазма принимает весь спектр теплового излучения?

Геннадий

А что такое плазма? Вот, например, в люминесцентной лампе, где температура электронов под 20 тыс. градусов? А баллон лишь теплый?

В состоянии плазмы вещество ионизировано: электроны отрываются от атомов (генерация) и вновь с ними соединяются (рекомбинация, вызывает свечение — излучается квант света или ультрафиолетовый или рентгеновский или гамма.

Естественно, поглощать излучение может только на определенных длинах волн (характеристическое поглощение, характеризует вещество) . Точно такое же характеристическое и излучение: на определенных длинах волн.

Теперь про тепло. Начиная с Карно применялся температурный подход к теплу, а с Ньютона — энергетический (это он придумал термин «энергия» , работа по-нашему) . Оба совершенно эквивалентны, поэтому вопрос распространения тепла можно рассматривать как перенос энергии. Вот те кванты и переносят энергию-тепло.

Два слова про хирурга: хир-ург — рука-работа, тот, кто работает руками. Эн-эрг — артикль-работа. Так что Ньютон просто взял и сказал: «работа» , но сказал не по-нашему: energy.