Нина Смирнова

как будет изменять спектр излучения лампы накаливания

лампа накаливания соединена последовательно с реостатом. Движок реостата перемещают так, что сила тока в лампе уменьшается.

Александр Кирюхин

Ток определяет температуру спирали. А мы знаем, что чем выше температура- тем короче длинна волны.
Другими словами: Холодная спираль- инфракрасный- красный. Горячая спираль- желтый- больше белого.