Кристина Косинова

Сколько процентов энергии (или КПД, как удобнее) тратится на видимое излучение в лампе накаливания и в светодиодной?

Надежда Россохина

для ориентира: при той же яркости люминесцентные энергосберегающие лампы потребляют в 5 раз меньше, светодиодные - в 12.

при этом свтодиодные тоже неслабо греются, так что резерв тут еще огромный.

а в лабораториях есть светодиоды с КПД>100. Они как элементы Пельтье охлаждаются и высасывают еще окружающее тепло.

Ль
Львёнок

Лампа накаливания, которая потребляет мощность 100 Вт, даёт поток света примерно 1300 лм.
683 лм - это 1 Вт. Вот и считай 🙂

У светодиодов КПД на порядок больше.