Petr Podsvirov

кто где и когда создал лампу накаливанья. много ответов

Юлия Фролова

В 1809 году англичанин Деларю строит первую лампу накаливания (с платиновой спиралью)
А так их (ламп) ОЧЕНЬ много людей изобрело (в википедии посмотри)

Олег Тарураев

Неправда!!! Лампочку создал Владимир Ильич Ленин. Поэтому и называется-"лампочка Ильича".

Ал
Александр

По Википедии не совсем так. Впервые накалил платиновую нить Хэмфри Дэви в 1802 году. В 1809 он создал первую дуговую лампу, но это уже несколько другое, не лампа накаливания. А накаленная платиновая нить в воздухе при сильном нагреве сгорала. Впервые додумался поместить ее в вакуум англичанин Уоррен де ла Ру (он же в ответе выше Деларю) в 1840 году. Но запатентовал первую лампу накаливания в стеклянном баллоне другой англичанин, Фредерик де Моленс, в 1841 году. Эти лампы имели платиновую нить. В 1845 американец Джон Старр сообразил, что в баллоне с откачанным воздухом можно разместить и гораздо более дешевую угольную нить. В 1872 году русский изобретатель Лодыгин предложил поместить в наполненную азотом лампу две нити - когда первая сгорала, подключали вторую. Потом он запатентовал кучу вариантов с нитями из разных металлов, впрочем, в то время он уже перебрался в США и сменил фамилию на "де Лодыгин". Свои патенты он в 1906 году продал фирме Дженерал Электрик. Ну а ввел в обиход лампу накаливания Томас Эдисон, который перепробовал тысячи вариантов и довел продолжительность горения лампы с нескольких часов до тысячи. Кстати, Дженерал Электрик также принадлежала Эдисону, который купил патенты Лодыгина чтобы избежать конкуренции своих ламп с угольной нитью с лампами с нитью из тугоплавких металлов, впрочем, позднее использовались оба вида нитей, в зависимости от мощности лампы. Ну и была еще куча мелких изобретателей со своими конструкциями растяжек для подвешивания нити в лампе, способами изготовления нитей и так далее. Кстати, если ты посмотришь спецификации современной лампы накаливания, то увидишь, что ее цоколь выполнен по стандарту Е27 - эдисоновский цоколь и резьба, Е - сокращение от "Эдисон".

Жанна Русских

Ну будем патриотами - Лодыгин!