Алексей

А почему мы нормально воспринимаем свет обычной лампы накаливания?

Вот я знаю что от обычной лампы накаливания свет далеко не белый, а жёлтовато-оранжевый. И причём свет от обычной лампы накаливания имеет высокий процент насыщенности примерно 70-75% желтовато-оранжевого оттенка. Это ж далеко не белый свет. И вот меня интересует почему наши глаза нормально воспринимают такой свет и почему наши глаза не портятся от такого света. Вот если б в таком высоком проценте насыщенности света 70-75%(та даже и не в высоком меньше 50%) был бы какой нибудь другой оттенок (ну допустим красный, зелёный, голубой, синий, фиолетовый, пурпурный, малиновый и т. д. ) то тогда наши глаза не нормально воспринимали бы такой свет, утомлялись и портились бы от такого света. Я так рассуждаю потому что я это себе пробывал. И вот меня интересует почему наши глаза нормально воспринимают свет с оттенком обычной лампочки накаливания.

Oльга Aршаева

В свое время люди использовали в качестве освещения лучину и свечи и то не слепли .Электрическая лампочка накаливания лучше, чем факел, лучина или свеча .

Лаура Сунгатова

Свет лампы накаливания далек от солнечного спектра. Как-никак, температура в два с лишним раза меньше. Но глазам не с чего портиться. Ну да, желтее, чем свет от Солнца, ну и что.. . Уши не портятся от звуков разных тонов, а глаза от света любой воспринимаемой частоты.

Нурбек Абийбилаевич

Свет и цвет лампы накаливания подобен солнечному. Вот поэтому мы и воспринимаем нормально.

Дмитрий Орехов

У лампы накаливания спектральный состав света близкий тепловому излучению. Согласно закон смещения Вина максимум излучения лампы накаливания приходится на инфракрасную область, тогда как у естественного солнечного света речь идет о видимом диапазоне. Тепловые источники излучения повсюду встречаются в природе, поэтому свет от таких источников не приводит ни какой усталости глаза.

При этом свет ламп накаливания приводит к заметному искажению цветопередачи. Спектр многих люминесцентных ламп также далек от солнечного, поэтому в тех местах, где нужен свет близкий к дневному (например в магазинах) используют металлгалогенные лампы. Усталость от неправильного цвета в большинстве своем можно отнести к вымыслам, если не рассматривать монохромное освещение: красная фотолампа или синий слепящий прожектор.