Анвар Бикмухамедов

Спектр испускания. выскажите предположения о характере спектра испускания А) лампы накаливания б) лампы дневного света

Lusilda Yudashkina

Лампа накаливания - раскаляется вольфрамовая спираль, как результат - видимый спектр теплового излучения.
В лампе дневного света под воздействием электрического тока светится инертный газ.

Дима Сидонов

Зачем предположения, полно в инете этих спектров... .
И у нынче каждого найдётся дома диффракционная решётка, правда очень плохая и зачем-то круглая 🙂

У лампы накаливания тепловой спектр
У люминесцентной - перекрывающиеся широкие линии люминофоров и пробиваются узкие линии, особенно в ближнем УФ, излучения ртути.

PS. Клищенко тройку за инертный газ. РТУТЬ тама....