**
*romeo *

как можно объяснить совпадение спектров испускания и спектров поглощения газов?

Айнагуль

А иначе и не может быть! Ведь и испускание и поглощение производиться одними и теми же электронами при переходе с одних и тех же уровней...

Ал
Александра

Если вы имеете в виду задачу из сборника для школы, то ответ гуглится и он таков: "По теории Бора, атомы поглощают и излучают свет одинаковой частоты". Строго говоря, это можно считать верным только в системе отсчета, связанной с конкретным излучающе-поглощающим атомом. Так что, в принципе, эффект отдачи при достаточно низкой температуре и тому подобные, завязанные на эффект Допплера, причины могут привести к сдвигу спектров относительно друг друга. См. , например, кусок из описаия эффекта Мёссбауэра.

UPD в Мёссбауэре идет речь о ядерных переходах, так что энергии квантов (и, соответственно, энергии отдачи) там более существенны, чем для электронных переходов, т. е. для последних разницу на фоне Допплеровского уширения заметить сложно. Но возьмите достаточно быстро летящее газовое облако - и излучение, им испускаемое, будет иметь спектр, чуть сдвинутый по отношению к спектру поглощаемого им внешнего излучения.

Короче, Роман Сергеевич в целом прав, но есть и нюансы)

PS Хе, только с третьей попытки более-менее человекообразно сформулировал...