Вероника Катаева

Объясните спектр. И если мои суждения неверны, расскажите как правильно.

Читая про спектр водорода я не раз и не два сталкивался с сериями Лаймана, Пашена и т. д. , как будто бы водород может излучать только эти волны, а про остальные переходы с квантовых уровней 2ого порядка, например, умалчивается. Отсюда я подумал, что спектр - это то излучение которое видимо человеческому глазу. Так ли это

Рома

Нет, спектр = это ВСЁ излучение, во всех диапазонах
Хотя конечно может быть ВИДИМЫЙ спектр, УФ-спектр, ИК спектр и даже РАДИО-спектр ...

Валерия Антонова

Что за второй порядок?

Атомарный водород излучает линии при переходе электронов с верхних уровней на 1-й, 2-й, 3-й и т. д.

Других нет.

Из всего спектра излучения водорода в видимой области только четыре линии серии Бальмера.

Марина

В учебниках спектральные серии излучения атома водорода представляют в порядке следования главного квантового числа нижнего уровня, а не порядке их исторического открытия.
1) Серия Бальмера, 1985 год (видимый диапазон)
2) Серия Лаймана, 1906 год (ультрафиолетовое излучение)
3) Серия Пашена, 1908 год (инфракрасный диапазон) .

Да, серии практически не пересекаются. Об этом можно узнать из формулы Бальмера-Ридберг. Именно Ридберг, нашел общую основу всех водородных спектров.