Сергей Винс

Физика. Как. объяснить наличие постоянных спектров у веществ?

Па
Паша

наличием постоянных электронных орбиталей, те электронов с фиксированными- квантованными уровнями энергий у определенного типа атомов. Скачки этих электронов с уровня на уровень, грубо говоря и дают фиксированнные полосы поглощения (фраунгоферовы линии) или испускания

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Именно-у каждого атома свой спектр, потому что у каждого атома свои энергетические уровни и когда электрон "перескакивает" с энергетического уровня более высокий на более низкий-атом испускает фотон, а когда наоборот-с низкого на высокий-поглощает фотон. Кстати (ТОЧНО НЕ ПОМНЮ-МОЖЕТ я ОШИБАЮСЬ) -принявший фотон атом долго держать эту энергию держать не может и начинает опять испускать фотон (или фотоны) ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ)))))))))))))))))))))))))))))))

Константин

Тем, что их спектры определяются исключительно внутренним строением атомов и молекул, а не внешними условиями.
То есть по фигу какое там, например, давление, или чистое у нас вещество или там ещё какая шняга примешана, или что там ещё есть СНАРУЖИ (по отношению к каждой индивидуальной молекуле) . Не парит. Вот есть ТАКОЕ строение молекулы - значит, у него будет ВОТ ТАКОЙ спектр.