Анна Никитина

А подскажите мне люминисцентные лампы со сплошным спектром излучения?

Вот я знаю что свет солнца и обычной лампочки имеет сплошной (непрерывный) спектр излучения. А вот в интернете я вычитал что свет люминесцентных ламп имеет линейчатый спектр излучения который неблагоприятен для глаз. Но я знаю что люминесцентные лампы бывают от разных производителей. И я надеюсь на то что люминесцентные лампы хоть от одного производителя бывают со сплошным спектром излучения.

Александр Мелехин

Такого быть не может. Даже используя смесь люминофоров вряд ли удасться получить сплошной спектр. Это моё мнение.

Дмитрий Мищерский

сплошной спектр на люминеценте не получить.
исправить этот недостаток можно примененив для освещения лампы с разной цветовой температурой. Если в люстру вставить лампы 2700К, 4000К и 6500К. То цветопередача становится максимально близкой к естественному освещению.