Ольга Алексеева

как выбрать балласт для люминисцентной лампы?

Опыты показали следующее: балласт большей мощности заставляет лампу греться достаточно сильно - т. е. лампа работает явно не в режиме. Пример: лампа 16w, балласт 18w - лампа греется весьма сильно, а особенно у цоколей - почти как лампа накаливания, что явно не ее режим.

В то же время, балласт 11w вполне себе работает с лампой на 12w долгое время - лампа 12w светит ярко, не греется ни лампа, ни балласт.

Был опыт недолгого подключения балласта 11w к лампам 14w и даже 16w - перегрева элементов и там не замечено.

Как это понимать?
Значит, балласт предпочтительнее иметь все же МЕНЕЕ МОЩНЫЙ, чем лампа, а более мощный, даже незначительно, балласт неизбежно вызовет перегрев и сокращение срока службы лампы?

почему-то много где говорят о 10%-ном превосходстве мощности балласта над лампой, как нормальном, но нигде не говорят о балласте меньшей мощности как нормальном. Мои опыты показывают обратное, почему?

(ответ "балласт должен соответствовать мощности " я и так знаю - вопрос не об этом)

Эн
Эндже

Мощность электронного балласта (18W или 2x18W) говорит о том, какую мощность (напряжение и ток) он отдаёт в нагрузку. Естественно при превышении мощности балласта намного более 10% над мощностью лампы, лампа будет перегреваться и быстрее перегорит. Это верно подмечено. Обратное превышение тоже допустимо, но в разумных пределах. При сильном обратном превышении будет греться и может сгореть уже сам балласт, так как его нагрузка будет выше номинальной. Поэтому производители балластов тихо молчат об обратном превышении, так как могут погореть их изделия. Им это нужно?
Подключать более мощные лампы к более слабому балласту допустимо, но тогда нужно оценить уменьшение яркости лампы и контролировать нагрев балласта. Если яркость устраивает и нагрев балласта не сильный, то можно всё так и оставить.

Юлия Уварова

Да, ты молодец все правильно высчитал. Но про одно но ты забыл в своем опыте. Это сопротивление нитей накала ламп. Они включены в цепь питания по мощности.
Проведи следующий опыт:
Возьми дроссельный балласт (это старые лампы со стартерами) и включи её в сеть. Она засветится. А теперь покажи всем фокус. Удали стартер не выключая лампы. Она будет светится также как и со стартером. В электронных балластах не предусмотрен режим отключения накала, поэтому и вынуждены исходить из решения их держать постоянно включенными. Вот и решение потребления мощности, которая находится в соотношении сопротивления накала.