Евгений

Есть ли способ подключить люминисцентную лампу к электронному балласту большей мощности?

Можно ли добавить какое-то сопротивление для обеспечения лампе именно номинальной мощности и как его подключать?

Что будет при подключении лампы к более мощному балласту напрямую - перегорят нити электродов?

А что будет при подключении лампы к балласту меньшей мощности - просто менее яркое свечение, и все?

Эксперименты показали, что лампы горят при подключении и к более мощному балласту, и к менее мощному - пусть и не в режиме.

P.S> Спасибо всем уже ответившим, ДОПОЛНЕНИЕ: лампа на 16w, балласт на 18w -такая разница мощностей критична? Мне показалось, что у лампы греются электроды - вроде бы как сильно нагрелись торцы лампы - или это мне так показалось?

Boris Leontiev:
Если напряжение поджига и напряжение горения зависят от мощности балласта (и мощности лампы) то как же запускаются лампы с менее мощным балластом? У меня запускалась лампа 16w с балластом на 11w, причем горела визуально не сказать чтобы менее ярко.. . В любом случае -

1. опасно ли подключать лампу большей мощности к балласту меньшей мощности, какую мощность будет при этом развивать лампа (мощность балласта? ) и выйдет ли что-либо при таком режиме из строя?
2. что выйдет из строя за 2-3 дня при подключении лампы к балласту большей мощности, раз спирали не перегорят? Испарится напыление спиралей? И какую мощность будет развивать лампа при подключении к балласту большей мощности?

Хочу все разложить по полочкам.

и КАК подключить лампу меньшей мощности к балласту большей мощности так, чтобы она работала в номинальном режиме? - ответа, о ктором Вы писали "см. ниже", не нашел.
А лампа, подключенная к балласту меньшей мощности, не сокращает срок службы ни свой и ни балласта? А какую мощность она выдает при свечении - мощность балласта?

Вероника Клименкова

Нити не перегорят, лампа будет гореть, мощность она будет потреблять свою - это вследствие свойств газа внутри (лампа работает, грубо говоря, как газовый стабилитрон) . Другое дело, какова будет надежность лампы - вопрос открытый.

Алина Ерёмина

По порядку поступления вопросов.
1. да, но см. ответ ниже
2. нет
3. нет. Мощность накала у всех ламп (одного типа, но разной мощности) не отличается, и в процессе "горения" лампы спирали вообще не участвуют. Так что они точно не перегорят.
4. да
ЭЛЕКТРОННЫЙ балласт в соответствии со своей номинальной мощностью выдает напряжение "поджига" лампы, а далее напряжение "горения" светового столба, рассчитанное на определенную мощность ламп. Иными словами (грубо говоря) для поджига 20 Вт лампы надо 900 В, а 40 Вт - 1100В. Лампа 20Вт горит при 80-110 В, а 40Вт - 120-150В (она же в 2 раза длиннее) . Лампы меньшей мощности конечно же заработают с таким ЭБ, но вот сколько они прослужат.. . Думаю, истощатся за 2-3 дня.

Виталий Красилов

45 лет назад мы и без него запускали.