Алексей Юдин

Электронный балласт Подскажите, можно ли к электронному балласту на 18W подключить люминисцентную лампу на 13W?

С лампой ничего не будет? Не сгорит?

Сергей Ивлев

ЭПРА (так правильно называются электронные балласты) бывают разных марок. Есть так называемые мультиватные. На них пишут либо диапазоны мощностей (напр. 1*18-40 Вт) либо перечислены виды допустимых ламп и их мощности. Если не мультиватный, т. е. 1*18 и все, то тогда как выше сказано работать будет но недолго. Ток завышенный - плохо

Александр C

Работать будет, вот только долго ли. Пробовал несколько раз с разными лампами, одни сгорают быстро, другие работают долго даже со сгоревшей одной спиралью в лампе (вместо нее резистор 10Ом) Всегда все по разному, в подробности работы особо не вдавался.

Евгений Усов

да работать будет

Пассив Andrey

можно -но вот срок службы такой лампы будет небольшой из-за перегрузки

Наташа Кириллова

можно, если слегка скорректировать мощность балласта

Эльмира Якубова

можно. будет работать вполне нормально.