Александр Мишкин

Как подключить люминисцентную лампу с электронным балластом? В плане их мощностей.

Везде пишут, что мощность балласта должна точно соответствовать мощности лампы. В связи с этим вопросы:

1. Что будет, если подключить лампу к балласту меньшей мощности (что именно выйдет из строя и почему? )

2. Что будет, если подключить лампу к балласту большей мощности (что именно выйдет из строя и почему? )

3. Можно при подключении лампы через балласт, рассчитанный на лампу большей мощности, обеспечить лампе номинальную мощность, и как?

4. Какая погрешность допускается стандартами в отношении разницы мощности лампы и балласта (Например, лампа 12w, балласт на 11w - нормально? Лампа на 14w, балласт на 15w - нормально? Лампа на 14w, балласт на 11w - нормально? )

5. В случае электромагнитного балласта (дроссель+стартер) мощность тоже должна прямо соотвествовать мощности лампы? Мощность чего - дросселя?

В интернете НИКАКОЙ информации по этому вопросу не нашел, так что в качестве ответов принимаются и ссылки, содержащие ответы на заданные вопросы.

Игорь Крысин

У электронного балласта также есть дроссель, разница только в схеме запуска. Так сказать классическая старая схема была на стартере, который размыкает и замыкает свои контакты от нагрева. В электронных же схемах это делает транзистор, но работать переменно токе и напряжение 220Вольтей ясное дело не будет, поэтому в схеме стоит понижающий трансформатор, диодный мост и сглаживающий RC-фильтр. На мощность лампы рассчитывается дроссель, а остальное всё одинаковое.
Теперь ответы на конкретные вопросы:
1.Дроссель накроется медным тазом, из-за сильного перегрева.
2.Лампа накроется так как для неё дожен быть дроссель, который будет на себ гасить большую мощность.
3.Лучше не надо. Но в принципе можно. Для этого нужно будет поставить последовательно в цепь проволочный резистор (другой может не выдержать) сопротивление уже подсчитать.
4.Первые два варианта возможны. А вот последний.... тут разница в мощности великовата. Дроссель может не выдержать. Тем более если дроссель китаец, а они вообще очень очеь слабенькие и тут разница в один ватт не страшна, но 3-5 Вт это для него уже серьёзно.
5.Да. Мощность именно дросселя. Т. е. для 18 ваттной лампы 18-20 ваттный дроссель.

Галина Кочуева

Дроссель нужен для ограничения тока разряда. Он обладает реактивным сопротивлением Именно оно и ограничивает переменный ток 50 гц, можно сказать что при газовом разряде в баллоне лампы сопротивление между её выводами близко к нулю, а дроссель ограничивает ток короткого замыкания. В силу низкой частоты (50 гц) дроссель получается массивным и весьма габаритным. Зная требуемый ток разряда можно рассчитать параметры дросселя, его индуктивность, реактивное сопротивление, и соответственно его мощность. Поэтому

5 Мощность дросселя.

С электронными балластами немного сложнее. Он состоит из миниатюрного преобразователя напряжения и тоже дросселя. Преобразуется переменное напряжение 220 в 50 Гц в переменой напряжение примерно 30 кГц, амплитудой примерно до 300 в. Так как частота на три порядка выше, то и дроссель для ограничения получится гораздо меньшего размера.

При не очень значительных отклонениях в параметрах
1 скорее всего ничего не сдохнет, просто преобразователь не сможет обеспечить требуемый ток и лампа будет светится слабее
2 лампа будет будет работать в экстремальном для себя режиме и проработает не очень долго.
3 Увеличить индуктивность дросселя, но для точных расчетом потребуется снять некоторое количество параметров преобразователя.
4 Да кто его знает, +/- процентов 10 еще может потянет.

А при значительных отклонениях вряд ли вообще что то заработает, либо что нибудь накроется при первом включении.

Егор Слонов

балласт должен быть равен или больше мощности лампы, и не важно какой, Но для электронных баластов рекомендуется 10% запас мощности.