Александр Семенчуков

Это тепловое излучение?

Владислав Kaban

Не обязательно.
Это - да - сильно ПОХОЖЕ на условные цвета, которыми представляется картинка с тепловизионной камеры (камеры, чувствительной к диапазону длин волн 2-5 мк) . Собсно, шкала температур как раз на это нам какбэ и намякивает. Но это цвета УСЛОВНЫЕ. То есть на самом деле это картинка не цветная, а раскрашенная. Цветовой тон лишь условно отражает фиксируемую температуру, причём фиксируемая температура вовсе не обязательно равна реальной температуре объекта - то, что видит такая камера, зависит ещё и от отражательных свойств поверхности. Зеркало будет выглядеть холодным, даже если оно нагрето до 100 градусов. , а морковка на снежной бабе будет выглядеть более тёплой, чем её голова, при одинаковой температуре.

И нельзя ещё забывать, что предметы могут отражать не только видимый свет, но и невидимый (ИК) . То есть если холодный предмет осветить ИК прожектором с подходящей длиной волны, то камера увидит яркий объект там, где реально объект холодный, просто он отражает чужое излучение.

Надежда Серебрякова

насчет первой картинки не уверен. но на второй точно свенья

Muzaffar

конечно да, тепловое

Руслан Выгодин

там даже шкала в цельсиях сбоку