Наталья Попова

Из чего можно получить простой истотчник нейтронного излучения (хоят бы медленных или тепловых нейтронов)?

Ленка Швалёва

Достать альфа-радиоактивный препарат (полоний) и бериллий.

Можно попробовать дейтерий-тритиевый термояд, но это уже не так просто.

Игорь Окулов

Электрическая дуга является слабым источником нейтронов.

Елена Зимарева

Классическим источником нейтронов считается радиево-берелиевый излучавтель, покрытый толстым слоем парафина. Радий щелочеземельный металл, поэтому на воздухе быстро окисляется. Полоний же - радиоактивный полуметалл, поэтому обладает огромным числом неприятных химических свойств, в частности, высокой токсичностью.

Раньше источник радиоактивного излучения можно было найти даже не свалках. Речь идет не только о советских свалках, но и западноевропейских и американских. Один известный вмериканский радиокопатель умудрился собрать у себя в сарае огромную коллекцию радиоактивных источников. Для радиокопателя - это хобби, а для ни в чем не виноватых соседей - серьезный фон.

В современных условиях вопрос "где найти" и "как смастрячть" источник нейтронов теряет смысл. Мастрячить нельзя - запрещено законом. Остается устроится на работу, где такие источники используются в силу производственной необходимости. Короче, собирай справки и аттестаты - тогда доступ откроют.

Hадежда Рысенкова

нейтроны получают, облучая берилий
Только не надо ничего делать в домашних условиях...

Сергей Опекунов

В дом услових почти невозможно.