Вадим Шабанов

В чем отличия взаимодействия быстрых и тепловых нейтронов с веществом, скажем с азотом?

Иогай-Логан Велесов

Разная вероятность взаимодействия. Для реальных атомов существуют таблицы сечения поглощения нейтронов в зависимости от их энергии.

Татьяна Зорина

быстрые нейтроны вступают в ядерные реакции с веществом, порождая радиоактивные изотопы, тепловые просто нагревают вещество незначительно, тк не поглощаються им.

Elena Golovkina

есть такое понятие как сечение взаимодействия нейтронов с веществом. Как правило у тепловых этот показатель выше. поэтому чтобы нейтроны провзаимодействовали с каким либо веществом их нужно "утеплить" то есть замедлить. обычно это делается с помощью водородсодержащих материалов. потом в ход идут поглотители такие как например бор графит или гадолиний.