Сергей Овчеренко

почему спектр излучения атомов является линейчатым

Галина Кандаева

В соответствии с квантовой моделью, орбитали могут иметь только дискретные значения энергий, соответственно при переходе электрона с одного энергетического уровня на другой выделяется квант излучения с определенной энергией и определенной длиной волны.
При различных энергетических переходах получаются отдельные линии в спектре, а не сплошная полоса...

Ро
Роман

Потому что энергетические уровни атома дискретны. При переходах между уровнями высвечивается квант с конкретной энергией равной разности энергий этих уровней (естественно энергию отдачи не учитываем)