Елизавета Иванова

Можна-ли, в одном атоме запечетлить состояние многих атомов?

Раиса Ахмедуллаева

На орбитах атомов много информации ( зафиксированы у
водорода уровни с номером порядка 1000). Соседние атомы конечно влияют на положение е-
. Но .. нужно уметь распознать с помощью соответствующей теории и техники .

Vova Карначёв

Имхо, нельзя.
Для того, чтобы "запечатлеть" информацию, нужно в структуру внести какие-то изменения, которые потом можно надёжно идентифицировать. Да, и ещё! Эти изменения нужно хранить достаточно долгое время - ну хотя бы до момента чтения.
Какие изменения можно внести в атом и чем? Переставить местами электроны на внешних орбитах? Электроны одинаковые, подмену не сможем обнаружить. Возбудим электроны и заставим перескочить их на другие орбиты? Это будет нестабильное состояние. Заменим нейтроны на протоны? Это уже будет другой атом. Спектрометром будем определять?
И, главное, затраты на всё это.. .
Кста, какую именно инфу хранить собираемся?

Александр Shulbert

можно а зачем

Алексей Приходько

Можно, только печатлить нужно несколько раз.

Ан
Анастасия

Можно. Если его намертво закрепить в тезауристической таблице в нужной ячейке. Но причем здесь атом? )))

Ек
Екатерина

Нет - атом уникален.