Ирина Галаева

Какие страны и области.... Были завоёваны Александром Македонским и вошли в его державу??

Катерина

Страны Малой Азии - Фригия, Лидия. Потом - Финикия, Сирия. Египет. Мидия (Иран) . Персидское царство - Парфия, Вавилон (Ирак) , Персия (Иран) . Страны Ср. Азии - Бактрия (Юг тадж. и часть Афганистана) , Согдиана (Тадж. и юг Узбекистана) . Далее Гандхара (Пакистан) , северн. Индия до реки Инд.

Галина Иванова

Завоевание Малой Азии, Сирии и Египта (334—332 гг. до н. э. )
Разгром Персидской державы (331—330 гг. до н. э. )
Поход в Среднюю Азию (329—327 гг. до н. э.) Боевые действия велись в Бактрии и Согдиане, на территории современных Афганистана, Таджикистана и Узбекистана.
Поход в Индию (326—325 гг. до н. э.) Весною 326 до н. э. Александр вторгся в земли индийских народов со стороны Бактрии через Хайберский проход, покорил ряд племён, перешёл реку Инд и вступил во владение царя Абхи из Таксила (греки называли царя «человеком из Таксилы» , то есть Таксилом) в районе нынешнего Исламабада (Пакистан) . Основная активность македонских войск в Индии протекала в районе Пенджаба, «пятиречья» — плодородной области в бассейне пяти восточных притоков Инда.
В марте 324 до н. э. Александр вступил в город Сузы (на юге Ирана) , где он и его армия предались отдыху после 10-летнего военного похода.
В феврале 323 до н. э. Александр остановился в Вавилоне, где стал планировать новые завоевательные войны. Ближайшей целью были арабские племена Аравийского полуострова, в перспективе маячила экспедиция против Карфагена. Пока готовится флот, Александр строит гавани и каналы, формирует войска из новобранцев, принимает посольства.
За 5 дней до начала похода против арабов Александр заболел. После 10 дней жестокой лихорадки 10 июня 323 до н. э. Александр Великий скончался в Вавилоне в возрасте 32 лет, не дожив чуть более месяца до 33-летия и не оставив распоряжений о наследниках.

Лана Сепик

1)Страны Малой Азии - Фригия, Лидия. Потом - Финикия, Сирия. Египет. Мидия (Иран) . Персидское царство - Парфия, Вавилон (Ирак) , Персия (Иран) . Страны Ср. Азии - Бактрия (Юг тадж. и часть Афганистана) , Согдиана (Тадж. и юг Узбекистана) . Далее Гандхара (Пакистан) , северн. Индия до реки Инд.
2) АЛЕКСАНДРИ́ЙСКИЙ МУСЕ́ЙОН ( храм муз) , совокупность научных и учебных учреждений, один из главных центров науки и культуры древности. Основан в Александрии в нач. 3 в. до н. э. , ликвидирован римским императором Аврелианом в 273 г
Библиотека - это одна из его частей.
Библиотека снована в начале III века до нашей эры во время царя Египта Птолемея II Филадельфа. Содержала, по словам древних, до 700 тысяч свитков из пергамента. Библиотек было 2: одна при правительственном дворце, другое отделение за городом (Серапиум), в Серапее, храме бога Сараписа, стоявшем на возвышении Он был окружен 300 колоннами и являлся комплексом храмов и часовен, связанных между собой гранитной колоннадой по квадрату. К нему вела лестница в 100 ступеней, поднявшись по которым, посетитель мог увидеть статую бога Сараписа с протянутыми руками, готовыми принять грешника. Храм был богато изукрашен внутри и снаружи:
Так же, как бог Сарапис соединял в себе египетские и греческие черты, так и в библиотеке Серапейона хранились вместе египетские и греческие книги, в том числе копии книг главной библиотеки и литература учебного характера.

При библиотеке жили и работали ученые и преподаватели.
Собрание книг неоднократно частично гибло и вновь восстанавливалось.

Свора озверевших христиан покрыла себя позором, они разграбили и уничтожили блестящий Серапиум в 391 г. , что стало возможно благодаря козням тогдашнего патриарха Феофила Александрийского.
3) АРИСТАРХ Самосский (лат. Aristarchus, греч. Аристархос) (около 320 — 250 или 230 до н. э) , древнегреческий астроном и математик, впервые выдвинул гипотезу гелиоцентрического устройства мира. Аристарх утверждал, что неподвижное Солнце находится в центре сферы неподвижных звезд, а Земля вращается вокруг своей оси и вместе с тем движется вокруг Солнца по кругу наклонному к экватору. Эта гипотеза не была принята учеными древности, так как Аристарх не представил убедительных доказательств и лишь восемнадцать столетий спустя Коперник доказал его правоту.
В сохранившемся труде Аристарха «О величине и расстоянии Солнца и Луны» дается правильный способ определения расстояния от Солнца и Луны до Земли при помощи угла, составленного линиями от наблюдателя к Солнцу и Луне. Лишь отсутствие точных приборов не позволило Аристарху произвести правильные вычисления. В своих трудах Аристарх много внимания уделял вопросам оптики.
Эратосфен Киренский заложил основы математической географии, впервые измерил дугу меридиана. С большой точностью он определил наклон эклиптики, составил каталог 675 неподвижных звезд. Ученый стал основоположником научной хронологии, предложил вводить лишний день в календарь каждые четыре года. Из его трудов по математике (теория чисел) , астрономии, филологии, философии, музыке сохранились лишь отрывки.
ЕВКЛИД - математик. Главный труд «Начала» (15 книг) , содержащий основы античной математики, элементарной геометрии, теории чисел, общей теории отношений и метода определения площадей и объемов, включавшего элементы теории пределов, оказал огромное влияние на развитие математики. Работы по астрономии, оптике, теории музыки.

Артем Пупынин

улица Пушкина дом Колатушкина

Надежда Вечканова

#УЛИЦАПУШКИНАДОМКОЛОТУШКИНА!

Вл
Владимир

Страны Малой Азии - Фригия, Лидия. Потом - Финикия, Сирия. Египет. Мидия (Иран) . Персидское царство - Парфия, Вавилон (Ирак) , Персия (Иран) . Страны Ср. Азии - Бактрия (Юг тадж. и часть Афганистана) , Согдиана (Тадж. и юг Узбекистана) . Далее Гандхара (Пакистан) , северн. Индия до реки Инд.

Ви
Виталя

Египетское Македонское Сирийское

Olga Baranowa

Александр македонский и его воины был славянином и тому подтверждение народ калаши в завоевании Пакистане остались и после его смерти и распада империи, ки, калаши немало есть похожи на нас с голубыми глазами и волосы русые да и одежду национальную и праздники сохранили за тысячи лет во враждебной среде

Юля Паклина

Александр македонский и его воины был славянином и тому подтверждение народ калаши в завоевании Пакистане остались и после его смерти и распада империи, ки, калаши немало есть похожи на нас с голубыми глазами и волосы русые да и одежду национальную и праздники сохранили за тысячи лет во враждебной среде

Анатолий

хуево знает

Диана

Мда
А что оказывается я такая тупая что етого не знала
Оказывается что даа
Ну я надеюсь что нет

Aslan

1)Страны Малой Азии - Фригия, Лидия. Потом - Финикия, Сирия. Египет. Мидия (Иран) . Персидское царство - Парфия, Вавилон (Ирак) , Персия (Иран) . Страны Ср. Азии - Бактрия (Юг тадж. и часть Афганистана) , Согдиана (Тадж. и юг Узбекистана) . Далее Гандхара (Пакистан) , северн. Индия до реки Инд.
2) АЛЕКСАНДРИ́ЙСКИЙ МУСЕ́ЙОН ( храм муз) , совокупность научных и учебных учреждений, один из главных центров науки и культуры древности. Основан в Александрии в нач. 3 в. до н. э. , ликвидирован римским императором Аврелианом в 273 г
Библиотека - это одна из его частей.
Библиотека снована в начале III века до нашей эры во время царя Египта Птолемея II Филадельфа. Содержала, по словам древних, до 700 тысяч свитков из пергамента. Библиотек было 2: одна при правительственном дворце, другое отделение за городом (Серапиум), в Серапее, храме бога Сараписа, стоявшем на возвышении Он был окружен 300 колоннами и являлся комплексом храмов и часовен, связанных между собой гранитной колоннадой по квадрату. К нему вела лестница в 100 ступеней, поднявшись по которым, посетитель мог увидеть статую бога Сараписа с протянутыми руками, готовыми принять грешника. Храм был богато изукрашен внутри и снаружи:
Так же, как бог Сарапис соединял в себе египетские и греческие черты, так и в библиотеке Серапейона хранились вместе египетские и греческие книги, в том числе копии книг главной библиотеки и литература учебного характера.

При библиотеке жили и работали ученые и преподаватели.
Собрание книг неоднократно частично гибло и вновь восстанавливалось.

Свора озверевших христиан покрыла себя позором, они разграбили и уничтожили блестящий Серапиум в 391 г. , что стало возможно благодаря козням тогдашнего патриарха Феофила Александрийского.
3) АРИСТАРХ Самосский (лат. Aristarchus, греч. Аристархос) (около 320 — 250 или 230 до н. э) , древнегреческий астроном и математик, впервые выдвинул гипотезу гелиоцентрического устройства мира. Аристарх утверждал, что неподвижное Солнце находится в центре сферы неподвижных звезд, а Земля вращается вокруг своей оси и вместе с тем движется вокруг Солнца по кругу наклонному к экватору. Эта гипотеза не была принята учеными древности, так как Аристарх не представил убедительных доказательств и лишь восемнадцать столетий спустя Коперник доказал его правоту.
В сохранившемся труде Аристарха «О величине и расстоянии Солнца и Луны» дается правильный способ определения расстояния от Солнца и Луны до Земли при помощи угла, составленного линиями от наблюдателя к Солнцу и Луне. Лишь отсутствие точных приборов не позволило Аристарху произвести правильные вычисления. В своих трудах Аристарх много внимания уделял вопросам оптики.
Эратосфен Киренский заложил основы математической географии, впервые измерил дугу меридиана. С большой точностью он определил наклон эклиптики, составил каталог 675 неподвижных звезд. Ученый стал основоположником научной хронологии, предложил вводить лишний день в календарь каждые четыре года. Из его трудов по математике (теория чисел) , астрономии, филологии, философии, музыке сохранились лишь отрывки.
ЕВКЛИД - математик. Главный труд «Начала» (15 книг) , содержащий основы античной математики, элементарной геометрии, теории чисел, общей теории отношений и метода определения площадей и объемов, включавшего элементы теории пределов, оказал огромное влияние на развитие математики. Работы по астрономии, оптике, теории музыки.