Нурланltnurik

Какова судьба Фомы Пухова в рассказе "Сокровенный человек"?

Ольга Егорова

Подход Платонова к этому сложному образу оказался интересным в художественном отношении. Это – работящий человек, без особого энтузиазма, но без отговорок; на фронте вел себя хладнокровно и мужественно, не теряя чувство юмора в трудных ситуациях. Критика стремилась изобразить его как идеального рабочего человека, участвующего в революции. Однако идеального, высокоидейного революционера из Пухова сделать трудно: он всегда себе на уме. по-житейски хитроватый и осторожный. Показательна характеристика, которую ему дали рабочие: «Не враг, но какой-то ветер, дующий мимо паруса революции» .

Поскольку Пухов совершил много полезных дел, его можно было бы принять в партию. Но он отказывается: «Я – природный дурак» , – объявил Пухов. Этот переход от «сокровенного человека» к «природному дураку» неожидан и парадоксален; где бы ни был Пухов и что бы ни делал, он проявил себя как человек сообразительный, деловой, быстро и адекватно реагирующий на сложившиеся обстоятельства. И вдруг о себе – «природный дурак» . Это и есть одна из масок сокровенного человека, живущего, как прикажут любимое дело и природа, а не по идее. В повести все время повторяется мотив противоборства идеи и природы, культуры и жизни: «Все совершается по законам природы!» , «Если только думать, тоже далеко не уедешь, надо и чувство иметь!» , «Ученье мозги пачкает, а я хочу свежим жить! » В итоге образ сокровенного человека выражает тип личности, знающей тайну естественной жизни, осознающей осветляющее душу значение труда, принимающей мир в первозданной цельности, каким он должен быть.