Ира Берегова

Срочно нужна помощь (ПО ИСТОРИИ)

1.В 1891 в Кёнигсберге перед одной из башен королевского замка был установлен памятник Альбрехту. В правой руке он держал свиток, в левой-большой меч, назвавшийся мечом Альбрехта. У ног герцога лежали книги. Попробуйте предположить:
а) Что было написано на слитках?

б) Что символизируют книги?
_

2.Судьба этого памятника неизвестна. В 2005г. на острове Кнаййпхоф у стен собора была установлена копия статуи Альбрехта Брандербурского. Надпись на памятнике гласит: "Герцогу Альбрехту - военно-политическому союзнику Московского государства, основателю Кёнигсбергского университета".Объясните, почему именно такая надпись сделана на памятнике. Чем обусловлено новое место для установки памятника?

Мария Васильева

Легко! И понятно!
1. Книги у ножек Альбрехта-Славянские! .
2. Надпись: УВАЖУХА от Славян за основание Кёнигсбергского университета.