Ми
Михаил

Срочно нужна помощь в истории

Скажите пожалуста, какя была внутренняя и внешняя политика в ВКЛ при правлении Ягайло, очень нужно, в гугле находит в основном только Витовта

пожалуста, более развернутый ответ, что конкретно происходило и как

ТЗ
Татьяна Золотилова

В 1385 году великий князь Ягайло заключил союз (Кревскую унию) с Польским королевством — принял католичество и новое имя Владислава, женился на наследнице польского престола Ядвиге и стал королём Польши, оставшись великим князем литовским. Это усилило позиции обоих государств в противостоянии с Тевтонским орденом. В 1387 году Владислав Ягайло официально крестил Литву.

Владислав-Ягайло передал великокняжеский престол своему брату Скиргайло, признавшему верховную власть польского короля. Католическое крещение Литвы повлекло усиление польского и католического влияния. Литовским и русским боярам, принявшим католичество, была дана привилегия владеть землей без ограничения со стороны князей (шляхетское достоинство по польскому образцу) . Имения их освобождались от повинностей, за исключением постройки городов всей землей. Для католиков вводились польские кастелянские суды. Эти порядки вызвали неудовольствие среди Литвы, во главе которых стал двоюродный брат Владислава-Ягайло Витовт. Он вёл долгую борьбу за престол, привлекая на свою сторону антипольски настроенных князей и бояр ВКЛ и ища союзников и в крестоносцах, и в великом князе московском Василии Дмитриевиче, за которого он отдал в 1390 году свою дочь Софью. Политике сближения Литвы и Москвы оказывал значительную поддержку митрополит Киприан.

Великокняжеская печать Витовта

В 1392 году между Ягайло и Витовтом было заключено Островское соглашение, по которому великим князем литовским становился Витовт, а Ягайло оставлял себе титул «верховный князь Литвы» . Скиргайло был переведён в Киев, где вскоре умер (возможно, от отравы).

АТ
Аннушка Темная

Монархия там была. Политики почти не было. Короли, президенты и т. д. всегда что хотели, то и делали!

ВС
Валера Сычёв

Он пытался захватить некоторые земли Западной Руси, а потом с нами добивался перемирия. Так было несколько раз, а сам он на сестре какого-то русского князя женился.

Игорь
Игорь

Резко отрицательная, по отношению к Московскому княжеству. Поэтому Ягайло должен был ударить в спину московским дружинам на Куликовом поле. Впрочем и Ольгерд, его отец, не раз ходил по просьбе своего родственника, Михаила Тверского, на Москву.

Похожие вопросы
Срочно, нужна помощь по истории
нужна помощь срочно по истории
нужна помощь по истории, срочно.
История 6 класс!СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!
История руси. Нужна помощь срочно
Нужна срочно помощь в написании эссе по истории.
Нужна помощь по Истории России плиз срочно нужна помощь
Срочно нужна помощь! эссе по истории
Срочно нужна помощь (ПО ИСТОРИИ)
Нужна ПОМОЩЬ по истории, СРОЧНО!