Ми
Михаил

Срочно нужна помощь в истории

Скажите пожалуста, какя была внутренняя и внешняя политика в ВКЛ при правлении Ягайло, очень нужно, в гугле находит в основном только Витовта

пожалуста, более развернутый ответ, что конкретно происходило и как

Татьяна Золотилова

В 1385 году великий князь Ягайло заключил союз (Кревскую унию) с Польским королевством — принял католичество и новое имя Владислава, женился на наследнице польского престола Ядвиге и стал королём Польши, оставшись великим князем литовским. Это усилило позиции обоих государств в противостоянии с Тевтонским орденом. В 1387 году Владислав Ягайло официально крестил Литву.

Владислав-Ягайло передал великокняжеский престол своему брату Скиргайло, признавшему верховную власть польского короля. Католическое крещение Литвы повлекло усиление польского и католического влияния. Литовским и русским боярам, принявшим католичество, была дана привилегия владеть землей без ограничения со стороны князей (шляхетское достоинство по польскому образцу) . Имения их освобождались от повинностей, за исключением постройки городов всей землей. Для католиков вводились польские кастелянские суды. Эти порядки вызвали неудовольствие среди Литвы, во главе которых стал двоюродный брат Владислава-Ягайло Витовт. Он вёл долгую борьбу за престол, привлекая на свою сторону антипольски настроенных князей и бояр ВКЛ и ища союзников и в крестоносцах, и в великом князе московском Василии Дмитриевиче, за которого он отдал в 1390 году свою дочь Софью. Политике сближения Литвы и Москвы оказывал значительную поддержку митрополит Киприан.

Великокняжеская печать Витовта

В 1392 году между Ягайло и Витовтом было заключено Островское соглашение, по которому великим князем литовским становился Витовт, а Ягайло оставлял себе титул «верховный князь Литвы» . Скиргайло был переведён в Киев, где вскоре умер (возможно, от отравы).

Аннушка Темная

Монархия там была. Политики почти не было. Короли, президенты и т. д. всегда что хотели, то и делали!

Валера Сычёв

Он пытался захватить некоторые земли Западной Руси, а потом с нами добивался перемирия. Так было несколько раз, а сам он на сестре какого-то русского князя женился.

Игорь

Резко отрицательная, по отношению к Московскому княжеству. Поэтому Ягайло должен был ударить в спину московским дружинам на Куликовом поле. Впрочем и Ольгерд, его отец, не раз ходил по просьбе своего родственника, Михаила Тверского, на Москву.