Виктория Брандес

система мусор отведения реферат. система мусор отведения реферат помогите найти

Андрей

Мусоропрово́д — техническое устройство, представляющее собой бетонную, либо металлическую трубу большого сечения, смонтированную вертикально в многоэтажных домах. Предназначен для более эффективной утилизации твёрдых бытовых отходов (ТБО) .

Для выбрасывания ТБО в трубе мусоропровода оборудуются специальные дверцы-шлюзы, сконструированные таким образом, что бытовые отходы могут попасть внутрь трубы мусоропровода, но не могут выпасть наружу. Шлюзы расположены на каждом этаже, или через этаж. Часто располагаются на межэтажных площадках. В сталинских домах также широко практиковалось размещение трубы мусоропровода около канализационного стояка, а дверцы мусоропровода — внутри квартиры на кухне или в коридоре. В настоящее время мусоропровод практически никогда не устанавливается в квартирах по санитарным соображениям.

Мусор под действием силы тяжести падает вниз по трубе мусоропровода в специальное помещение (мусороприёмник) на первом этаже или в подвале дома, из которого мусор затем отправляется на утилизацию.
Структура мусоропровода

Ствол мусоропровода — его основой служит асбестоцементная безнапорная труба;
Загрузочный навесной клапан с уплотнителем (КЗ) — служит для приёма твёрдых бытовых отходов и их сброса в ствол мусоропровода; [1]
Шибер (наклонный ШН, прямой ШП) — служит для периодического перекрытия нижней оконечности ствола мусоропровода; [1]
Контейнер (К-1) — служит для сбора твёрдых бытовых отходов;
Хомут опорный (ХО-1) — служит для крепления ствола мусоропровода на лестничной площадке;
Дефлектор в сборе (Д-1, Д-2) — служит для улучшения естественной вентиляции и защиты от атмосферных осадков. Устанавливается на верхнюю часть ствола; [1]
Муфта опорная (МО-1) — соединяет шибер и ствол;
Установка прочистки и дезинфекции (УПД-1, УПД-2) — служит для дезинфекции и прочистки внутренней поверхности ствола [1].