Елена Петрова

Что делать, если вдруг забываешь важное слово при разговоре с собеседником?

Без этого слова не может быть замкнута логическая цепочка общения - а просто говоря, - Нет дальнейшего смысла что-то говорить, всё будет полным бредом. Нельзя продолжить дальше мысль.
Это очень серьёзно-ужасно, если вдруг забыл слово или пару слов, без которых нет смысла говорить что либо дальше.... Кажешься дураком только.

сколько память не тренируй, а забывать, никто от этого не застрахован

когда нету синонима, придумать синоним - это же смешно... подумайте только, пример: Знаете ли вы где живут джаразирувары? - ну вот синоним придуман... а смысла нету от этого слова - джаразирувары

Василий

Ага... бывает.. .

Когда-то ходила к шефам выбивать средства для общежития. Я же как репей. Ради общего дела могу и пиявкой поработать. Не отставала от начальника цеха, он меня уже видеть не мог.
Говорит: Вы такая... такая... слово забыл... прямо про вас... на букву Н.
Я подсказываю: настойчивая? нет.
Нахальная? нет.
Наглая? нет.
Несговорчивая?
Настырная? тоже нет.
Всё, говорю, про меня уже слов на Н не осталось.
Вспомнил! - восклицает. Упёртая! !

Ну ты посмотри, что за придурки в начальниках ходят!))))

Оксана Залецкая

есть универсальное средство: " ну, ты понимаешь, о чём я. " :-))

Наталья Хвостова

Или еще: " скажи, и я скажу! "

Kate Zhivetina

срочно придумать синоним

Юрий Арсеньев

Это проблема. Иногда во время разговора я забываю имя собеседника и продолжаю называть его по фамилии. Некоторые обижаются.