Лена Целобенок

по химии) почему формулы высших оксидов пишут в периодической системе между главной и побочной подгруппой (посередине)?

Ри
Рита

Потому что физический смысл номера группы для элементов всех семейств - это высшая валентность и высшая положительная степень окисления в соединениях. И только для элементов главных подгрупп (в них s и р-элементы) - это число электронов на внешнем энергетическом уровне.