Владимир Климов

А можно ли назвать Эпоху Возрождения- Эпохой Модерна?

Просто у меня доклад, ищу инфу про "Подленные памятники Эпохи Возрождения Петербурга". Мне поисковик кажется хорошую ссылку выдал, но там упоминается и про Эпоху Возрождения и Модерна. ..И я запуталась. . Подскажите пожалуйста!

Виктор

Аня, действительно, автор вопроса задал оный некорректно. Это уже устоявшиеся термины -
эпоха Возрождения, или Ренессанс - 15-16 век; и Модерн - конец 19-начало 20 века.
Попробуйте заглянуть вот сюда:
http://www.archi.ru/lib/publication.html?id=1850570006&fl=5&sl=1
или вот сюда: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Жаль, Шехтелевские шедевры все в Москве и губернии.. .приезжайте к нам посмотреть )))
Владимир, модерн и ар нуво - далеко не одно и то же. А когда Вы позволяете себе выставлять оценки стилям и людям-творцам - пишите ИМХО, хорошо? А то весьма невежливо получается.

Сергей Рассказов

нет, эпоха Возрождения иначе называется Ренессансом, а модерн, насколько я знаю - это современность

Владимир Кулаков

Это вам автора, подсунувшего такую тему, с пристрастием допросить надо. Не припомню я что-то в истории Петербурга каких-то особенных катаклизмов или застоев, после которых ему приходилось бы "возрождаться". Тем более - с большой буквы. В общем, наверное, подразумевался период десятых годов ХХ века, время расцвета стиля "модерн". Но ничего особенного этот стиль (он же "ар нуво") не представлял. Так, направление в декоративно-прикладном искусстве в основном. Заметный, броский, "красивенький" - да, но развития и должного продолжения так и не получил. "Серебряный век"? Ахматова, Маяковский, Цветаева и прочие? Да кто они рядом с Пушкиным, Гоголем и Достоевским? Так что с "Возрождением" я бы поостерегся...