Кабанов Сергей

Что значит "янтарный образ" ???Именно в Эпохе возрождения ?

Надежда

В средние века в Европе янтарь в украшениях и резьбе использовали мало, но Возрождение оценило солнечный камень по достоинству. Время наибольшего его применения приходится на XVII и XVIII столетия. Сначала появились всевозможные украшения: броши, булавки, кольца, серьги, а потом и другие вещи. В знатных домах часто можно было встретить бокалы, вазочки, чаши, табакерки, трубки, пуговицы, флаконы, чётки, гребёнки и многое другое. Янтарем украшали ручки ножей, эфесы шпаг, вырезали из него картины и барельефы.

Янтарь любили многие европейские монархи. К примеру, в списках вещей короля Карла V (1390 г. ) можно найти янтарный образ св. Иоанна Крестителя, у принцессы Шарлотты Савойской был маленький янтарный ящик для украшений, у королевы Анны Бретанской — рельефная картина из кусочков янтаря. Людовику XIII принадлежали янтарные шахматы, причем из янтаря были сделаны и фигурки, и сама доска, а покои Людовика XIV украшали две большие янтарные вазы – в виде гондолы и в виде корабля, украшенного детскими фигурками и увенчанного белыми фигурами Нептуна и морских коней.
http://baltamber.ru/pages/o-jantare/