Ирина Морозли

За счет чего я вижу стену, светя в темноте на нее фонариком?

что происходит после взаимодействия электромагнитного излучения (фотонов) со стеной? как колбочки и палочки глаза извлекают данные о длине волны электромагнитного излучения?

Милашка

Фотоны отражаются от стены (точнее, переизлучаются) . Колбочки и палочки никаких данных о длине излучения из него не извлекают. Просто они светочувствительны только в определенных диапазонах волн. Из соотношения возбуждений разных типов колбочек (их три типа) и палочек ( один) мозг и получает информацию о цвете.

Маша Мухина

Она отражает свет, проникающий в глаз.

Елена Моисеева

При взаимодействии света (белого, т. е. содержащего весь спектр видимого излучения) со стеной происходит поглощение и отражение некоторых фотонов, в зависимости от того какие фотоны отражены, а какие поглощены мы видим тот или иной цвет стены. Ну, а на счет действия света на глаз было написано выше.