ОТ
Ольга Таирова

В чем схожесть сказки с нынешними событиями?

в чем схожесть сказки С-Щедрина “История одного города“ с нынешними политическими событиями?

НД
Надежда Дронова

Да во всём.. .

"Явились даже опасные мечтатели. Руководимые не столько разумом, сколько движениями благородного сердца, они утверждали, что при новом градоначальнике процветет торговля, и что, под наблюдением квартальных надзирателей, возникнут науки и искусства. "

"Увы! последующие события не только оправдали общественное мнение обывателей, но даже превзошли самые смелые их опасения. Новый градоначальник заперся в своем кабинете, не ел, не пил и все что-то скреб пером. По временам он выбегал в зал, кидал письмоводителю кипу исписанных листков, произносил: "Не потерплю! " - и вновь скрывался в кабинете. Неслыханная деятельность вдруг закипела во всех концах города; частные пристава поскакали; квартальные поскакали; заседатели поскакали; будочники позабыли, что значит путем поесть, и с тех пор приобрели пагубную привычку хватать куски на лету. Хватают и ловят, секут и порют, описывают и продают.. . А градоначальник все сидит и выскребает все новые и новые понуждения.. . Гул и треск проносятся из одного конца города в другой, и над всем этим гвалтом, над всей этой сумятицей, словно крик хищной птицы, царит зловещее: "Не потерплю! " "

Ничего не напоминает?

DE
Dovlet Esenov

Ну, скорее всего, согласно классику.. . Первое - "Воруют-с" и наверняка сочетание двух волшебных букв - дураки и дороги.. . Неизбывно это во все времена...

Похожие вопросы
Помогите расставить события в сказке Конёк- Горбунок!
вчем различия и схожесть эпоса лирики и драммы между собой
как думаете, есть ли какая нибудь схожесть?
в каком месяце происходили события описанные в книге о трёх толстяках. сказка
схожесть и различие произведений Куприна "гранатовый браслет" и "олеся"?
Сказки для взрослых... А реальные события совсем другое?
Вам не кажется, что нынешняя Россия напоминает страну из сказки "Три Толстяка"?
Схожесть
Стругацкие. Трудно быть богом. В чем проявляется схожесть Земли и Арканара?
Вы стихи про нынешние события пишете? Типа Пушкина "Клеветникам России"