Александр

как заставить орхидею цвести?

купила орхидею в Икее. так она цвела 4 месяца, цветки сбросила, плодоножки высохли, новые листья не растут. вот и думаю, как подтолкнуть ее выпустить новую пплодоножку

Екатерина С

Любые цветы любят живое общение с хозяином. Заставить цвести нельзя! Моно уговорить, похвалить свое растение, сделать подкормку, обрезку (на убывающей луне0. И болше общайтесь с любимым цветком, не оставляя без внимания и другие цветы. Они очень ревнивые:)

Дмитрий

А орхидея-то какая?

Aigul Chonorova

судя по всему это Фаленопсис, это не плодоножка (т. к. плоды не родятся) , а цветонос. его нужно обрезать ближе к листьям. То что орхидея не цветет у нее после цветения наступил период покоя, который может длиться от 3 до 5 месяцев. Уход такой же как и при цветении, полив и внесение удобрений.

Роман

у меня тоже не цвела полгода ..обрезала немного цветонос (он у меня зеленый) и увидела недавно там пупиришки маленькие значит буде цвести. .
а еслы цветонос у Вас высох.. так обрежьте его и ожидайте нового!

Екатерина Приходько

Ни в коем случае не отрезайте цветонос! Цветонос нужно обрезать не до листьев, а до первой спящей почки. После периода покоя из почки начнет расти новый цветонос, либо детка...

Ta
Tatiana

у меня с весны цвела все лето. недавно обрезала стрелки до первых почек и полила цветочным удобрением, можно радугой. проснулись сразу три почки .