Влад Степанов

у кого есть доберман? подскажите

сколько примерно стоит обрезать хвост и уши? обязательно ли? жалко немного больно наверное (( еще скажите привередливы ли они к еде? дело в том что у меня есть дворняжки но они кушают все подряд, а этого чем кормить? все подряд прокатит ??)))) и еще у меня частный дом и если зимой держать на улице не замерзнет? нежные они сильно???

Станислав Соколов

1) Купирование хвоста проводится в первые дни жизни. Уши купируют от 2 до 6 недель. В более позднем возрасте это значительно болезненнее и опаснее для собаки.
2) Сейчас по стандартам вообще никому и ничего не купируют: ни доберманам, ни ротвейлерам. Так и машут хвостами 🙂 Даже на выставки после купирования не пускают.
Так что, купировать как раз не обязательно. Хотя, мне больше доберманы с "укороченными" ушами и хвостами нравятся.
3) Всё подряд кушать нельзя и дворняжке, и доберману. Для собаки нужен либо корм премиум класса, либо сбалансированная натуралка. Со стола и костями собаку не кормят.
4) На улице замёрзнет. У добермана нет подшёрстка. Только содержание в доме или хорошем, утеплённом вольере. В какой-нибудь клетке или будке заболеет и умрёт.
5) Нежные к чему? К температуре или окружающим? К температуре нежные. К чужим и другим животным, как правило, не очень. Очень многое зависит от воспитания. Но, доберман действительно склонен проявлять агрессию. Часто возникают сложности при появлении маленьких детей. Это собаки ревнивые, не желающие делить внимание хозяина с кем-то ещё.

Наталья Макеева

У меня ушами хлопал, а хвост был купирован просто он у них похож на крысиный, насчет цен везде по разному, зимой мерз приходилось его в кухню затаскивать.

Ольга Латушкина

Хвосты собакам обычно купируют на 2-3 день после рождения, пока ещё не пропала щенячья способность заживлять раны (требуется для зарастания пуповины) . Современную стоимость купирования ушей не скажу. Уши купируют под общим наркозом, боли щенок не испытывает, но требуется следить за ним когда он выходит из наркоза. Особо тщательно надо кормить маленького щенка. Со своего стола вообще собаку кормить не надо. В людской еде слишком много соли и ненужных собакам специй (перец и др.) . Каши -- гречневый продел, рис, овсянка на мясном бульоне, творог, обагащённый кальцием, мясные суб. продукты, рыба мелких пород (килька, мойва) замороженные.

Юлия Буланникова

очень больно не надо ничего им обрезать! они потом мучаются сильно. в еде они не очень привередливы хотя смотря как вы её воспитаете если её разбаловать то конечно да. лучше дома держи. у моей знакомой был доберман его выпустили жить на улицу и он простудился и умер