Домашние животные
у кого доберманы? подскажите, как они? хочу завести, но все вокруг говорят, что они опасны.
так же меня есть кошка. как они уживаются с дугими животными?
Живут они мало - 9 лет для них - глубокая старость. Если заболеет, помимо главной болячки нужно обязательно следить за сердцем - особенно при антибиотиках. Сердце слабое.
По поводу опасности. Ну так это вам не голден ретривер. Собака для определенной задачи - охранять, а не на диване с незнакомцами нежиться.
С другими животными уживаются отлично (по крайней мере у нас) . Дрессура - обязательна. Покупать ГЛАВНОЕ нужно не то, что с документами, а с хорошими родителями и темпераментом. Бумажка - она и в Африке бумажка. Если у родителей заскоки, что в такой породе опасно, потому что собаки, опять же, достаточно агрессивные по природе - то здесь уже ничем не поможешь.
А вообще доберы - классные собаки, если приобретать в соответствии с особенностями породы. Мой Форс умер в прошлом году от старости.
Что за глупости, интересно, кто вам сказал, что доберманы опасны. Наверное, такой же "знаток собак", которые с пеной у рта требуют запретить породы бультерьер, амстафф, питбуль, из-за нескольких случаев покусов, произошедших по вине хозяев и иногда - нездоровой психики отдельных собак этих пород (но в этом случае виноват заводчик, который вязал таких собак) . Доберманы "опасны" меньше, чем немецкие овчарки. Это абсолютно вменяемая служебная порода собак; если добера не дрессировать, особенно кобеля, то он будет считать себя главным в стае, в этом случае может покусать и вас, и чужих людей, точно так же как и практически все породы, даже карликовые, хозяева которых позволяют своим собакам всё, в том числе покусы. Если пойти на площадку или обучать собаку самостоятельно (если есть опыт дрессировки) , это будет замечательный компаньон, который никогда не только не подумает укусить вас или ваших детей, но будет защищать вас (особенно если пройдёте курс ЗКС на площадке в дополнение к ОКД - послушанию) . Отлично подходит для городского содержания.
Стихи про добермана (с forum.plasticsur.ru):
Всем прекрасным Доберманам посвящается
1.
Не осилить алгебры собачьей,
родословной толком не прочесть,
не решить инбридинга задачки –
с кем-кого-когда в какую смесь…
Просто – обожаю Добермана!
К теплой холке припаду щекой.
Наплевать на всякие изъяны,
наплевать на титулы, Друг мой!
Люди бьются за места собачьи,
люди топчут тех, кто послабей -
мы с Тобой чужие в этой драчке,
мы с Тобой живем в любви своей.
Наплевать, что ухмыльнутся профи,
не приняв меня в своем кругу -
я смотрю на Твой точеный профиль,
и налюбоваться не могу.
…Уважая профессионалов –
тех, кто это Чудо сотворил -
уверяю, быть не так уж мало
тем, кто Чудо просто полюбил.
2.
Я маюсь от усталости и лени
И просто оттого. что мало сплю.
но пёс мой утыкается в колени
и говорит:
- А я тебя люблю.
Я бьюсь над вечным бытовым вопросом,
Когда ресурсы подошли к нулю,
Но пёс мой пркиоснётся мокрым носом
И говорит:
- А я тебя люблю.
Кто грезит о богатстве, кто о власти,
Все тянутся к рулю или рублю.
А у меня моё простое счастье.
Бесхвостый мой, как я тебя люблю!
3.
Оплеухи и обманы
люди щедро раздают -
дома лечат доберманы
мой душевный неуют.
Муж пришел смурной и пьяный,
мрачный, скучный, никакой -
лижут мужа доберманы -
возвратят семье покой.
Дети тут делили рьяно
то компьютер, то кино -
прибежали доберманы -
детям стало все равно.
У свекрови спозаранок
прихватило сердце вдруг -
к ней прижались доберманы -
оттянули злой недуг.
Отдают себя всецело,
безоглядно, навсегда,
любят страстно, без пределов -
но… уходят, вот беда.
Горек плач - живешь ты мало,
Доберман, любовь без дна.
….Из троих моих осталась
только младшая, одна…
4.
Я гуляю хожу с доберманом,
не скажу, что хожу очень важно,
но ни в жизнь одинокой не стану,
пока жив доберман мой отважный.
Даже если захочется взвыть мне
от другого щемящего чувства,
он поддержит - и в полном забытье
мы в луну нашей грустью запустим.
Я к чему это все докладаю
так подробно и очень серьезно -
заведи добермана, родная -
будет небо в смеющихся звездах! )))
5.
Назван по имени человека,
Ты ничего не хочешь, кроме –
Быть рядом с ним до скончания века,
До последней
Капли
Твоей
Крови.
Ах, Доберман, ах, Фридрих Льюис,
Как твое дело в нас отзывается –
Шоколадное чудо, в прыжке целуясь,
В сердце моем переливается... .
Всем прекрасным Доберманам посвящается
1.
Не осилить алгебры собачьей,
родословной толком не прочесть,
не решить инбридинга задачки –
с кем-кого-когда в какую смесь…
Просто – обожаю Добермана!
К теплой холке припаду щекой.
Наплевать на всякие изъяны,
наплевать на титулы, Друг мой!
Люди бьются за места собачьи,
люди топчут тех, кто послабей -
мы с Тобой чужие в этой драчке,
мы с Тобой живем в любви своей.
Наплевать, что ухмыльнутся профи,
не приняв меня в своем кругу -
я смотрю на Твой точеный профиль,
и налюбоваться не могу.
…Уважая профессионалов –
тех, кто это Чудо сотворил -
уверяю, быть не так уж мало
тем, кто Чудо просто полюбил.
2.
Я маюсь от усталости и лени
И просто оттого. что мало сплю.
но пёс мой утыкается в колени
и говорит:
- А я тебя люблю.
Я бьюсь над вечным бытовым вопросом,
Когда ресурсы подошли к нулю,
Но пёс мой пркиоснётся мокрым носом
И говорит:
- А я тебя люблю.
Кто грезит о богатстве, кто о власти,
Все тянутся к рулю или рублю.
А у меня моё простое счастье.
Бесхвостый мой, как я тебя люблю!
3.
Оплеухи и обманы
люди щедро раздают -
дома лечат доберманы
мой душевный неуют.
Муж пришел смурной и пьяный,
мрачный, скучный, никакой -
лижут мужа доберманы -
возвратят семье покой.
Дети тут делили рьяно
то компьютер, то кино -
прибежали доберманы -
детям стало все равно.
У свекрови спозаранок
прихватило сердце вдруг -
к ней прижались доберманы -
оттянули злой недуг.
Отдают себя всецело,
безоглядно, навсегда,
любят страстно, без пределов -
но… уходят, вот беда.
Горек плач - живешь ты мало,
Доберман, любовь без дна.
….Из троих моих осталась
только младшая, одна…
4.
Я гуляю хожу с доберманом,
не скажу, что хожу очень важно,
но ни в жизнь одинокой не стану,
пока жив доберман мой отважный.
Даже если захочется взвыть мне
от другого щемящего чувства,
он поддержит - и в полном забытье
мы в луну нашей грустью запустим.
Я к чему это все докладаю
так подробно и очень серьезно -
заведи добермана, родная -
будет небо в смеющихся звездах! )))
5.
Назван по имени человека,
Ты ничего не хочешь, кроме –
Быть рядом с ним до скончания века,
До последней
Капли
Твоей
Крови.
Ах, Доберман, ах, Фридрих Льюис,
Как твое дело в нас отзывается –
Шоколадное чудо, в прыжке целуясь,
В сердце моем переливается... .
честно говоря. с ними не каждый справится, они своенравны..
Нормально уживаются со всеми, очень дружелюбные собаки) )

Доберман очень послушная и одна из лучших порода служебных собак. непревзойдённые "следовик". Настоящая семейная собака. Здесь важна не дрессировка, которая чаще портит собаку, а разумное воспитание. Старый добрый метод "кнута и пряника" - самое надёжное средство выростить друга!!!
по-моему пудели опаснее. меня просто пудель укусил)))
есть знакомый доберман, очень милый, дружелюбный, любит детей....
Любая собака может стать опасной.... ЛЮБАЯ!!!! А Вам нужно найти хороший питомник, чтобы родители щенка были психически здоровы и как только щенок попадает в ваш дом - дрессировка, дрессировка и еще раз дрессировка!
У меня есть доберман ему 1 год. Ну что можно сказать когда начали дрисеровать щенка то он удивительно быстро выучивал команды, конешно бы советую завести но эта собака требует много актива и больших прогулок, эта собака как знает каждый владелец этой замечательной собаки очень хороший охранник, если хорошенько подготовиться к дресировкам то эта собака будет отличным компаньоном, особенно для детей. Ещё моё утверждение.. какая бы собака не была породой она одна и та же. Спасибо за внимание.
не опасны. У меня дома водится. Главное, купить с документами, и поставить нужные прививки, и водить на дрессировки, чтобы он был хорошей собакой =)