Домашние животные

Хочу завести добермана, и не знаю стоит ли. Относится ли к ряду опасных собак, расскажите всё об этой собаке.

ДОБЕРМАН

Страна происхождения: Германия

Рост: 66 - 71 см (кобель) ; 61 - 66 см (сука)

Вес: 30 - 40 кг

Содержание в квартире: подходит, но нуждается в достаточной физической нагрузке

Продолжительность жизни: 12 - 15 лет

Хорошо подходит: для опытных владельцев

Характер доберманов

Доберманы энергичные и настороженные собаки. Они обычно бесстрашны и из них получаются прекрасные сторожевые псы. Они очень преданны своим владельцам и к тому же очень послушны. По отношению к своей семье доберманы ласковые и любящие собаки.

Считается, что доберманы очень злые собаки. Такая репутация у этой породы возникла из-за того, что эти собаки часто использовались для охраны, но в основном из-за своих размеров и силы. Однако доберманы обычно нападают только тогда, когда чувствуют, что их семья или собственность находится в опасности.

Если сравнивать доберманов с собаками других пород, таких как: немецкие овчарки, питбули, ротвейлеры или аляскинские маламуты, вероятность нападения на человека у них, на много ниже, чем у собак пород, перечисленных выше.

Если доберман должным образом обучен быть семейным питомцем, то нет никакой опасности в том, что доберман станет частью вашей семьи. Вы не найдете более преданной собаки, которая к тому же может быть хорошим охранником, если это вам нужно.

Доберманы хорошо уживаются с уже подросшими детьми и с другими домашними животными, когда появляются в доме щенками. Они чрезвычайно интеллектуальны и очень быстро учатся, к тому же всегда стараются угодить своим владельцам.

Доберманы различаются по своему темпераменту сильнее, чем собаки других пород. Некоторые из них больше ориентированы на семью, другие на одного конкретного человека. У некоторых доберманов существует тенденция быть агрессивными по отношению к другим собакам, в то время как другие очень покорны. Кабели, обычно, менее доминирующие и упрямые в сравнении с суками.

Однако, в виду того, что доберманы очень умные и легко обучаемые собаки при правильной тренировке доберман почти любого характера может стать хорошим домашним питомцем и надежным, но безопасным сторожевым псом.

Болезни доберманов

Доберманы обычно здоровые и сильные собаки. Однако они являются склонными к следующим болезням:
Дисплазия тазобедренного сустава
Дисплазия локтевого сустава
Вздутие живота (заворот кишок)
Компрессия шейных позвонков (синдром Уобблера)
Расширенная кардиомиопатия
Гипотиреоз
Болезнь Виллебранда
Меланома
Кожная гистиоцитома
Липома
Фибросаркома
Выпадение шерсти
Катаракта
Энтропия
Сахарный диабет
Разлизанная гранулема
Хронический гепатит
Портосистемный шунт

Реже у доберманов встречаются следующие заболевания:
Болезнь межпозвоночных дисков (спинные диски)
Дефект межпредсердной перегородки
Первичная себорея
Цветная мутационная алопеция
Витилиго
Врожденная глухота
Депигментация носа

если нет опыта содержания собак то не стоит ее заводить порода сложная

Доберманы требует очень небольшого ухода. Еженедельное расчесывание и протирание влажным полотенцем все что требуется. Они линяю, но не очень сильно.

Перед купанием лучше расчесать собака для того чтобы избавиться от избыточного количества шерсти. После купания добермана достаточно хорошо вытереть сухим полотенцем. Когти на лапах добермана нужно регулярно обрезать.

Это активные и спортивные собаки. Они действительно нуждаются в достаточном количестве физической нагрузки, чтобы быть счастливыми и здоровыми.

Они любят, когда хозяин составляет им компанию для пробежек и прогулок. Доберманы также весьма хороши в соревнованиях между собаками. Участие добермана в различных собачьих мероприятиях помогает доберману оставаться в форме, а также обеспечивает необходимой умственной нагрузкой.
Марина Никанова
Лучший ответ
впервые услышала тут, от вас, что доберманы относятся к числу каких то опасных собак

доберманы- отличная служебная порода собак
Дина Калиева
Anya Sizikova
Сейчас доберманы абсолютно нормальные, при условии, что берёте у хорошего заводчика.
Юлия Шишова
Они очень умные, сама бы хотела добермана. Но тоже боюсь. Не знаю ничего о породе, и у знакомых никогда не было. Но нравятся. Красивые очень.
Юлия Хоруненко
да, относится, инфы уйма в нете... по гуглите и почитайте...
Наташа Руина
Читайте полезную информацию....http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=26
Татьяна *******
что значит "опасная"? лично для меня опасная собака это невоспитанная собака у безответственного бестолкового владельца. и не важно, такса это или овчарка. каким владельцем будете вы - такой будет и собака. но если заранее есть страх перед породой и подобные мысли, то от приобретения щенка лучше отказаться.
Инга Овтова
Не знаю, как насчет всего вышеописанного и насколько доберманы "добры" - расскажу о нашем добермане Кеше (умер в возрасте где-то 12 лет от рака) . Был подобран с улицы еще в подростковом возрасте.
1.Очень злопамятный - если на прогулке его толкнешь или за поводок потянешь, потому что в кусты за ним лететь и что-то там, в кустах, из грязи выкапывать неохота, на следующее утро непременно будет погрызан обязательно новый ботинок (а не какой-нибудь старый тапочек!) .
2.Очень хитрый-умеет прикидываться тупым, как валенок, когда ему просто невыгодно казаться шибко умным (особенно, когда ему что-то запрещают, а ему уж очень хочется!). Проще скосить "под дурака",чтобы ему поверили.
3.Очень упертый, упрямый, как баран - если что-то вобъет себе в голову, то обязательно это сделает. Даже если этого категорически делать нельзя, и он это прекрасно понимает, то все равно затаится до поры до времени и при более-менее подходящем случае воплотит свою идею фикс в жизнь!
4.Очень агрессивный по отношению к другим животным - надо обязательно догнать и растерзать любую кошку, любую птичку, которая только ему подвернулась по пути.
5.Очень ревнивый, эгоист - кроме себя, любимого, в доме больше никого не признает, и никто не авторитет. Между дедушкой и бабушкой из ревности вставал, потому что хозяин должен гладить только его и больше никого!
6.Очень непредсказуемый -никогда не знаешь, какой фокус-покус он выкинет на следующий день.
Исходя из личного опыта, не советовала бы заводить эту собаку в квартирных условиях и в семье с маленькими детьми. Потому как ревнивость и мстительность этого животного могут сыграть злую шутку -вдруг он к ребенку ревновать Вас начнет! И вобъет себе в голову, что"врага обязательно надо ликвидировать"! Отлично охраняет территорию -идеальный сторож для дачи, пока хозяева в городе, мимо муха незамеченной и нетронутой не пролетит!
Большего отморозка я еще никогда не встречала, хотя в наших семьях никогда животные не переводились. В наших семьях воспитывались в одинаковых условиях, их всех одинаково любили, и пудели, и кокер-спаниель, и немец, и стафф в разные периоды, а также присутствовали и кошки, морские свинки, хомячки, крыски. Ну, АБСОЛЮТНО ВСЕ были адекватными, с нормальными характерами. Кроме него.

Пе. Се. Хотя, не скрою - животное очень красивое, изящное, великолепно сложенное. Шерстка блестит изумительно, весь такой гладкий и мягкий! Каждое его движение - сами грация и изящество. Гиперактивный - наверно, именно за это все мы его очень любили, хотя он и был чудовищным сатаненком.

Доберман - это первая порода, названная в честь своего основателя, причем не профессионального кинолога, а талантливого самоучки, жителя немецкого города Апольда Ф. Л. Доберманна. Он на базе имеющегося в его распоряжении кинологического материала: мясницких собак, гладкошерстных немецких пинчеров, черноподпалых манчестерских терьеров и других, включая метисов, вывел крепких, чутких, сильных и отважных собак (которые назывались в то время собаками Луиса Доберманна или тюрингскими пинчерами) . Позднее, по предложению первого профессионального заводчика Отто Геллера, порода была названа доберман-пинчером. О. Геллер писал: "Нам, основателям породы, было ясно, что собаке необходимо дать другое имя. Мы отнесли ее к категории пинчеров и назвали доберман-пинчером, чтобы сохранить для потомков имя старого оригинала Доберманна". Под таким именем доберман впервые получил официальное признание в 1899 г. Общее впечатление от добермана - сочетание мощи и элегантности. Сильное и мускулистое телосложение сочетается с горделивой осанкой, точеными линиями и темпераментным поведением. Доберман соответствует идеальному представлению о собаке с нормальной анатомией. Экстерьерные недостатки добермана невозможно скрыть хорошей обильной шерстью или умелой стрижкой. Доберман весь на виду, горделиво демонстрируя полную сдержанной мощи и энергии стать.
Доберман дружелюбен по отношению к знакомым людям и животным, очень предан семье и любит детей. Он темпераментен и бдителен. Правильно обученная собака демонстрирует высокие рабочие качества, причем с большим удовольствием.
Для добермана характерна потребность в работе, его энтузиазм неиссякаем! Он постоянно готов обучаться чему-нибудь новому. Доберман сочетает послушание и трудолюбие с наличием защитного и боевого инстинкта. Его огромная потребность в контакте, работоспособность и энтузиазм в достижении все новых целей делают для добермана возможным почти все!
Взвинченность или нервозность добермана - это такой же миф, как и его злобность. Но, как и всякий миф, он имеет под собой некое основание. Доберман - живая энергичная собака, чутко реагирующая на все происходящее вокруг. Среда обитания играет огромную роль при формировании характера щенка. Если в семье постоянны ссоры, раздоры, а хозяева то вымещают свое раздражение на собаке, то приторно-ласковы с ней, можете быть уверены - там собака вырастет неуравновешенным животным. Не стоит заводить добермана флегматичным людям, предпочитающим проводить свободное время в кресле у телевизора, или тем, кто не располагает достаточным временем для прогулок с собакой. Доберман, особенно молодой, нуждается в физических нагрузках и активных прогулках, недостаток которых не только скажется на форме собаки, но и обернется проказами и назойливостью дома.
Изначально же доберман - собака уравновешенная, и при правильном воспитании с готовностью раскрывает все лучшие стороны своей души. Очень приятно общаться с собакой, которая чутко реагирует на изменение настроения хозяина, на строгую интонацию голоса. Хозяина своего доберман боготворит, и каждую встречу после любой, самой быстролетной разлуки, обозначает бурными прыжками и радостной ухмылкой во всю свою зубастую пасть.
Доберман - существо не только социальное, но и интеллектуальное, что создает некоторые проблемы, когда хозяином этой собаки становится, ну как бы это помягче выразить, не очень умный человек. Доберман его переигрывает запросто, и легко становится лидером в семье. В этом случае страдают обе стороны. Хозяин, не справляясь с собакой, обвиняет, конечно же, породу, а не свое неумение.
Ксюша Шульга
Смотрела передачу говорят что доберманы вообще не опасные! Про них говорят что они опасные только из-за их вида!
Alla Zyablitskaya
просто нужно с малых лет правильно воспитывать
а так в полне обыкновенная собака
добераны- сторожевые собаки. часто вырастают в крупных размерах. умные собаки) но согласна, что их вид немного пугает. она относится ко сем (крое хозяина) равнодушно
Они очень верные. Небеспокойтесь.
Наш доберман прожил 14 лет. До полугода были некоторые проблемы, с которыми мы работали. Наслышана была о проблемах с доберманом, решили посещать тренировки. В год мы прошли учебу на послушание индивидуально и в группе, в группе разных пород наш доберман показывал лучшие результаты. Первым ни на одну собаку не напал, только защищался. Носил сумки, тапочки и все, что ты нес в руках. Стеклянную банку с молоком в сетке нес от магазина до подъезда и на 4 этаж (по ступеням, приподнимал высоко голову и раздвигал передние лапы). Что касается детей, если ребенок надоедал доберману, доберман рыком предупреждает, если и это не помогает, уходит в другую комнату. Тут уже мы обьясняем ребенку, что собака не хочет играть. На собачнике, если происходили некоторые курьезы среди собак, то наш доберман всегда заступался за более слабую собаку. Первым не кидался, а защищался, при команде ФУ, останавливался. Что касается чужих людей, всегда смотрел на нашу реакцию, в рот заглядывал. Собакой нужно заниматься, тогда и проблем не будет. Все друзья и знакомые до сих пор его помнят добрым словом, говорят, что лучше собаки не видели.
у меня есть доберман сними надо часто гулять, заниматся когда заходит мой друг начинает меня щикатать она на него лаят но не кидается когда он отходит начинает меня лизать к сестре ней 3 года относит хорошо её не кусает
Они добрые, но своенравные.
Если чего-то хотят - любым добьются своего.
Выглядят немного пугающе, это правда.