Домашние животные

Я хочу завести ДОБЕРМАНА. я прочла статью в Википедии и там написано что собака сильная, крепкая и т. п. а об

а обязательно ли его да и других собак дрессировать? просто если купить себе добермана и тупо с ним все время гулять и играть-для него это будет адом, скучно, как мне кажется. это порода же предназначена для охраны и зашиты хозяина, значит надо развивать смелость, дрессировтаь, а ИНАЧЕ СОБАКЕ БУДЕТ СКУЧНО.

скажите свое мнение на этот счет, если у вас есть собаки расскажите как вы с ними время проводите.

заранее благодарю
Одной википедии недостаточно, это серьезная собака, малейшая ошибка в воспитании которой может плохо кончиться. Для вас или окружающих, вижу вы ничего читать не читали ни про игры с собакой, ни про дрессировку.. Доберман вообще собака не для новичка, заведите кого-нибудь попроще, например тойтерьера, как доберман, только более сухощавый и маленький)) и уши не купируют) )
Со своими я большую часть времени именно играю (у меня средний пудель и ирландский сеттер, пуделиха кстати неплохо защищает, на площадку с ней ходим как форму поддержать, не забыть ничего, так и "покусаться",т. е. на защитку)
Гульсара Абдрахманова
Лучший ответ
странный вопрос... а как вы будете таскать за собой такую огромную не воспитанную собаку???? увидит он кошку, рванет, вы на пузе покатаетесь)))) или не дай бог на дорогу выбежит... да даже просто команда остановки должна быть, чтоб на расстоянии управлять... да и подходить должен по первому зову... это только обучение!!! !
доберман - это собака не для игр и прогулок, её нужно воспитывать. А для прогулок и удовольствия - долматинец, например
Анюта М
Несібелі Башенова каждуюсобаку нужно воспитывать
Ольга Комлева Простите. что влезаю.
То есть, по-вашему, долматинца воспитывать не надо? А Вы в курсе о происхождении данной породы, если уж на то пошло?
Анюта М да отстаньте вы все от меня со своими УМНЫМИ комментариями )))) нет у меня собаки и не надо. ХОМЯКИИИИИИИИИИИИИ у меня )))))), а их воспитывать не надо! а долматинец просто нравится!
Алекса Александра ахаха, куда там. Далматинцы это еще те "приятели". Характер у них похуже добермановского раз в десять. Дрессировка для них дается средне, зато нрава на полчище собак бы хватило. Что-то вы явно путаете.
Если собаку не дрессировать, то Вы не сможете ею управлять, в том числе и в критической ситуации, например, если собака сорвется с поводка и надумает бежать через оживленную улицу. Или если надумает поохранять Вас от соседа.

У доберманов в последние пару десятилетий все ОЧЕНЬ неблагополучно по здоровью, большинство добов больны кардиомиопатией - заболеванием, при котором собака в 4-6 лет внезапно умирает от сердечного приступа
И*
Ирина ******
не знала что работа это развлечение, дрессировать нужно всех, не зависимо от породы и размера, поверьте собака найдет чем себя занять на прогулке и Вас тоже.
Я Вам так, по секрету. Дрессировать надо собаку любой породы.
А не будете своего добермана дрессировать, то вот уж кому-кому, а Вам точно скучно не будет)) ) Как минимум летать за ним будете по всем окрестностям.

Как время со своими деффками провожу.. . На улице гуляем не меньше 3 часов ежедневно: бегают в свободном полете по лесу, палочки, мячики, фризби на площадке или на поле. Иногда по настроению могут покрышку "поубивать". Летом обязательно плавание. Сейчас снежок выпал, значит, на днях начинаем со старшей заниматься вейтпуллингом.
если Вы хотите завести собаку, то информацию о породе надо не в википедии искать, а на породных форумах, общаясь с заводчиками и владельцами.

по теме: да, обязательно. в противном случае гулять с ним действительно будет тупо - собака не будет слушаться, что чревато большими проблемами для Вас и окружающих.
У меня англ. кокер спаниель 4 месяца знает команды ко мне, рядом, сидеть, дай лапу. Учите собаку, не забрасывайте и играйте обязательно
Несібелі Башенова а ты сама дрессируешь? а как?
Если Вы просто будете гулять и играть с ним, в итоге он вас сожрет или покалечит людей вокруг. Такие породы, как доберман, нуждаются в сильном хозяине и качественной правильной ежедневной и серьезной дрессировке. В любом случае собака должна знать основные команды - сидеть, лежать, стоять, фу, ко мне. Если вам нужно животное для прогулок, заведите какую нибудь безмозглую маленькую собачку. Ее дрессировать не нужно, в голове ничего не откладывается и она слишком мала, чтобы покусать серьезно кого-нибудь.
Алекса Александра очень мило. вы только что опустили ниже плинтуса огромное количество пород собак. А с чего вы взяли, что они безмозглые ?
и на счет покусать...вам наверное не известны случаи, когда той терьеры носы откусывали? это конечо не так серьезно, как если бы собака откусила ногу..
дрессировать надо для того, что бы вы могли управлять собакой и она вас слушалась
а мы с собакой играем, гуляем и спим)
а на дрессировки в день выделяем по полчаса, и два раза в неделю на занятия)
У меня китайская хохлатая, ну явно не для охраны. Вот я и упустила момент дрессировки... Тоже гуляли беззаботно. Скучно не было! Но собака выросла тупая и жутко не послушная. Поводок тянет, может рвануть со всей дури... у меня руки отваливаются потом. Если без поводка пустить... то можно не ждать что он прибежит по команде или без. Приходится ловить. Прыгает на прохожих, детей и т. д. Сейчас пытаюсь поведение исправить. Тяжело!
Вывод: дрессура это не от скуки, это для ума! И этим надо заниматься от самых больших, до малюточек!
гляди. приведем в пример овчарку она почти такаеже если её не воспитывать то по характеру она получится дворнягой и адом для неё небудет игры и прогулки тоже самое и с доберманами решай сама
С доберманом необходимо заниматься профессионально, обратитесь в кинологический клуб. Не пожалеете.
@->Marina<-@ Marina