G!
Gunner !!!

Пиелонефрит. Почему у кого-то он хронический, а у кого- то острый? Объясните разницу, как можно получить тот и другой,

Не пойму разницы. Допустим, вот возьмем два человека. У одного развился острый пиелонефрит, у другого - хронический. Почему?

спасибо

Денис Зайцев

в принципе острый пиелонефрит всегда (в большинстве) перерастает в хронический.
Когда человек заболевает впервые пиелонефритом, то ставится диагноз - острый пиелонефрит. А когда в дальнейшем ситуация повторяется, то ставят - хронический пиелонефрит в стадии обострения (хотя по сути он и приравнивается к острому пиелонефриту)... здесь больше игра понятий-слов.

А если вы имеете в виду, почему один человек пиелонефрит перенёс один раз вообще в своей жизни. А другой - болеет постоянно... периодически возникают обострения. То причин несколько: 1. бывает человек не сразу обращается за лечением и тогда процесс переходит в хроническую форму. 2. бывает человек сразу лечится, но бактерии или нечувствительны к данному антибиотику или человек прерывает лечение, сразу как становится лучше, или даже при лечении не происходит полного выздоровления из-за очень сниженного иммунитета. И это всё приводит к хроническому процессу.