Яна Елисеева

в знакочередующейся геометрической прогрессии первый член равен 7, а сумма третьего и пятого членов равна 140. Найдите в

Михаил Interstells

А чего тут искать? Раз знакопеременная, значит q < 0. Имеем, 7*q^2 + 7*q^4 = 140. Или, q^2 + q^4 = 20. Принимаем q^2 = x и решаем квадратное уравнение. Нам нужен положительный корень. При извлечении из него квадратного корня (для нахождения q) выбираем отрицательное значение. Все.