Валентина Рыжова

Разберите слово ЗАНЯТИИ -по морфологическому разбору, а слово подберёте и отбросьте морфемный разбор т. е- корень суффикс

Алексей Поляруш

Под/бер/ёте – приставка/корень/окончание. Основа слова – подбер-.

От/брось/те – приставка/корень/окончание. Основа слова – отбрось-.

А вот с морфологическим разбором сложнее. Вы не дали предложение, в котором это слово встретилось, а сделать качественно морфологический разбор слова вне предложения невозможно. Благо ещё, что слово для разбора дано такое, в котором только в предложном падеже может быть окончание -И, но Вы не записали предлог, с которым оно употреблено, следовательно, определить синтаксическую роль данного слова невозможно.

Например, если предложение такое: Сегодня за занятии мы изучали новую тему, то разбор следует сделать так:

(На) занятии – имя существительное.
I Обозначает предмет: на чём? – на занятии.
Н. ф. – занятие.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, 2 склонения, на -ИЕ; непостоянные – в единственном числе, в предложном.
III (Когда? ) на занятии (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство) .

Если же предложение такое: О занятии я совершенно забыл, то разбор делается так:

(О) занятии – имя существительное.
I Обозначает предмет: о чём? – о занятии.
Н. ф. – занятие.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, 2 склонения, на -ИЕ; непостоянные – в единственном числе, в предложном.
III (О чём? ) о занятии (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение) .
_____________________________________________________

1. Запомните: слово для морфологического разбора даётся ТОЛЬКО в предложении иначе невозможно определить некоторые грамматические категории слова и его синтаксическую роль:

2. Учитесь задавать вопросы, так как подобного типа задания на проекте рано или поздно удаляются, а вместе с ними удаляются и ответы, на которые люди потратили время. Терять набранные баллы никому не хочется, поэтому-то более чем за двое суток никто не взялся помогать Вам, хотя задание лёгкое.

Задать вопрос просто:
Как произвести морфологический разбор слова (о) занятии и морфемный разбор слов подберёте, отбросьте?

Андрей Таранин

Под/бер/ёте – приставка/корень/окончание. Основа слова – подбер-.

От/брось/те – приставка/корень/окончание. Основа слова – отбрось-.

А вот с морфологическим разбором сложнее. Вы не дали предложение, в котором это слово встретилось, а сделать качественно морфологический разбор слова вне предложения невозможно. Благо ещё, что слово для разбора дано такое, в котором только в предложном падеже может быть окончание -И, но Вы не записали предлог, с которым оно употреблено, следовательно, определить синтаксическую роль данного слова невозможно.

Например, если предложение такое: Сегодня за занятии мы изучали новую тему, то разбор следует сделать так:

(На) занятии – имя существительное.
I Обозначает предмет: на чём? – на занятии.
Н. ф. – занятие.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, 2 склонения, на -ИЕ; непостоянные – в единственном числе, в предложном.
III (Когда? ) на занятии (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство) .

Если же предложение такое: О занятии я совершенно забыл, то разбор делается так:

(О) занятии – имя существительное.
I Обозначает предмет: о чём? – о занятии.
Н. ф. – занятие.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, 2 склонения, на -ИЕ; непостоянные – в единственном числе, в предложном.
III (О чём? ) о занятии (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение) .
_____________________________________________________

1. Запомните: слово для морфологического разбора даётся ТОЛЬКО в предложении иначе невозможно определить некоторые грамматические категории слова и его синтаксическую роль:

2. Учитесь задавать вопросы, так как подобного типа задания на проекте рано или поздно удаляются, а вместе с ними удаляются и ответы, на которые люди потратили время. Терять набранные баллы никому не хочется, поэтому-то более чем за двое суток никто не взялся помогать Вам, хотя задание лёгкое.

Задать вопрос просто:
Как произвести морфологический разбор слова (о) занятии и морфемный разбор слов подберёте, отбросьте??