Гуманитарные науки
разберите морфемный разбор слов: просила, стояли, доносился, блистала, обложили, вилась, огибала, тянулись, синел
из текста упр. 428 выпишите глаголы прошедшего времени и разберите их по составу
МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР ГЛАГОЛОВ:
◆ прос/и/л/а – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа – проси-;
◆ сто/я/л/и – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа – стоя-;
◆ до/нос/и/л/_/ся – приставка/корень/суффикс/суффикс/нулевое ◆ окончание/возвратный суффикс (постфикс); основа прерывистая – доноси_ся;
◆ блист/а/л/а – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа – блиста-;
◆ об/лож/и/л/и – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание; основа – обложи-;
◆ ви/л/а/сь – корень/суффикс/суффикс/окончание/возвратный суффикс (постфикс); основа прерывистая – ви_сь;
◆ о/гиб/а/л/а – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание; основа – огиба-;
◆ тя/ну/л/и/сь – корень/суффикс/суффикс/окончание/возвратный суффикс (постфикс); основа прерывистая – тяну_сь;
◆ син/е/л/_ – корень/суффикс/суффикс/нулевое окончание; основа – сине-.
Формообразующие суффиксы глаголов в основу слова не входят. В данных глаголах это суффикс -Л-, образовавший не новое слово, а форму прошедшего времени. -
Все глаголы в прош. вр.
Просила: прос - корень, и - суффикс глагола, л - суффикс глагола прош. вр., а - окончание.
Стояли: сто - корень, я - суффикс глагола, л - суффикс глагола прош. вр., и - окончание.
Доносился: до - приставка, нос - корень, и - суффикс глагола, л - суффикс глагола прош. вр., ся - возвр. суффикс.
Блистала: блист - корень, а - суффикс глагола, л - суффикс глагола прош. вр., а - окончание.
Обложили: об - приставка, лож - корень, и - суффикс глагола, л - суффикс глагола прош. вр., и - окончание.
Вилась: ви - корень, л - суффикс глагола прош. вр., а - окончание, сь - возвр. суффикс.
Огибала: о - приставка, гиб - корень, а - суффикс глагола, л - суффикс глагола прош. вр., а - окончание.
Тянулись: тя - корень, ну - суффикс глагола, л - суффикс глагола прош. вр., и - окончание, сь - возвр. суффикс.
Синел: син - корень, е - суффикс, л - суффикс глагола прош. вр., нулевое окончание.
сколько?