Оксана Певень

помогите ответить на вопрос пж. (биологические ресурсы западно сибирской равнины)

если знаете пмогите еще с этими: 1)проблемы освоения ресурсов западно сибирсой равнины
2)экологическая ситуация западно сибирсой равнины: причины, последствия, решение

СПАСИБО

Александр

Биологические ресурсы Западно - Сибирской : растительный и животный мир (грибы, ягоды, орехи, рыба. )

1.. При нефте- и газодобыче на поверхность почв, водоемов и болот попадают нефтепродукты, сточные воды, содержащие ток­сичные компоненты, соленые пластовые воды. Северные водо­емы из-за низкой температуры, недостаточной аэрации, малой биологической активности обладают слабой способностью к самоочищению. Они очень быстро загрязняются. Загрязняющие вещества на поверхности болот могут сохраняться сотни лет. Загрязнение поверхностных вод приводит к резкому сокращению рыбных ресурсов, создает трудности с водоснаб­жением.

При добыче и переработке нефти и газа в атмосферу выделя­ются сероводород и двуокись серы. С атмосферными осадками они попадают в почву, увеличивая ее кислотность. Под дейст­вием двуокиси серы кустистые лишайники утрачивают хло­рофилл. Это приводит к уменьшению годового прироста, а при увеличении загрязнения воздуха — и к сокращению площади лишайниковых тундр.
При подготовке месторождений к освоению на значительных площадях вырубается лес. В условиях избыточного увлажнения и распространения многолетней мерзлоты это ведет к уве­личению заболоченности.. ; Ввиду высокой пожароопасности нефте- и газопромыслов строительство промышленных объек­тов, дорог, отсыпка площадок под буровые установки, проклад­ка нефте- и газопроводов на болотах ведутся без их осушения. При строительстве этих объектов, особенно линейных соору­жений, на болотах существенно нарушается гидротермический режим. Это служит одной из причин смены растительного покрова, а следовательно и типов болот. Линейные сооружения, под которыми верхний слой торфяной залежи оказывается бо­лее уплотненным, чем на прилегающих территориях, являются своеобразными плотинами, препятствующими движению поверхностных и фильтрационных вод. В результате у этих со­оружений наблюдаются зоны подтопления. При строительстве линейных объектов на мерзлоте в результате нарушения почвенно-растительного покрова и образования канав, выемок, кот­лованов изменяются мерзлотные условия, происходит образо­вание просадок.

2. Экологическая проблема вызвана нарушением природных ландшафтов тяжёлой техникой (вездеходами) . Нарушение растительного покрова (мхов, лишайников) лишает коренное население возможности заниматься традиционным оленеводством.
Необходимо:
а) строить дороги (дороги сохранят оленьи пастбища)
б) установит режим движения транспорта по тундре (ограничить движение летом)
в) газопроводы прокладывать на такой высоте над землёй, чтобы они не мешали миграции оленей.

Александр Грачёв

Растительный мир Западной Сибири.
Растения представлены разными группами трав, ковыля, типчака. Растут тимофеевка, кострец безостый, морковник и др. На аллювиально-солончаковых и солончаковых почвах долин рек встречаются густые заросли тростника и другие влаголюбивые растения. Леса распространены на территориях Костанайской и Северо-Казахстанской областей. Там преобладают степные леса с малыми территориями. Березы и осины растут колками.
Растительный мир Западной Сибири.
Значительная часть равнины занята лесами — березовыми, сосновыми, кедровыми, пихтовыми, еловыми и лиственничными. Общая лесопокрытая площадь превышает в Западной Сибири 80 млн. га; запас древесины около 10 млрд. м3, а ежегодный ее прирост — свыше 10 млн. м3. Здесь располагаются ценнейшие лесные массивы, которые дают древесину для различных отраслей народного хозяйства. Наиболее широко используются в настоящее время леса вдоль долин Оби, низовьев Иртыша и некоторых их судоходных или сплавных Притоков. Но многие леса, в том числе особенно ценные массивы кондовой сосны, находящиеся между Уралом и Обью, освоены еще слабо.
Растительный мир Западной Сибири.
Животный мир Западной Сибири.
Животный мир равнины представлен как лесными, так и степными видами. Здесь встречаются лось, косуля, волк и т. д. Встречаются и представители мира пернатых (белая куропатка, чайка-хохотунья) . В Северном Казахстане и лесах Костаная водились бурые медведи. Сейчас их нет, видимо, они ушли в более безопасные места обитания. В последние годы редко встречаются лоси и сибирские косули. Причиной тому является браконьерство. В местные реки и озера запустили ондатру, привезенную из Америки. Постепенно она приживается. Благоприятные природные условия позволяют здесь обитать большому количеству птиц. На широких просторах водоемов встречаются лебеди, гуси.
Животный мир Западной Сибири.
Чтобы сохранить природные ландшафты края с множеством птиц и животных, были организованы различные заповедники и национальные парки. Один из них - Наурзумский заповедник. Он был организован в 1929 году и расположен в Наурзумском районе Костанайской области. Площадь территории - 87,7 тыс. га. Заповедник объединяет сосновые, лесные и степные участки. Территория равнинная и низменная. Высота его около 100-150 м. Много озер, на побережьях которых растут сосны. Есть знаменитый Наурзумский сосновый бор. Здесь насчитывается 687 видов растений, 30 видов млекопитающих, 215 видов птиц. Из водоплавающих птиц встречаются чайки, пеликаны, лебеди, из степных птиц - дрофы, стрепеты, куропатки. Охрана их организована государством.
Проблемы использования.
Биологические ресурсы составляют основу жизни общества. От их состояния зависит благополучие людей. Эти ресурсы достаточн0 ранимы и на восстановление уходит много времени. К проблемам можно отнести: Чрезмерное истребление человеком востребованных растений и животных. Загрязнение окружающей среды. Открытый способ добычи полезных ископаемых. Огромные площади возгорания тайги в летний период времени. Общий вывод.
Биологические ресурсы Западной Сибири очень богаты и разнообразны. Имеют большое значение для промышленности и сельского хозяйства страны.

Елена Еремина

начальным местом обитания кимаков были степи Западной _______ , откуда они в середине 7 века откочевали в районы гор _____ и в _______