Ел
Елена

определите систему нравственной ценности трагедии скупой рыцарь? исторический комментарий?

Ар
Аревик)))

Конфликт трагедии не находит разрешения на уровне вечных ценностей. Деньги отнимают у барона и Альбера их души. Каждый из героев так и остается носителем своей "правды", и конфликт двух людей становится конфликтом людей и века, их породившего. "Ужасный век" рождает "ужасные сердца" и разрушает человечность, которая гибнет в столкновении с низкими страстями.
Тип скупого рыцаря раскрывается как порождение определенной исторической эпохи. Вместе с тем, в трагедии поэт поднимается до широкого обобщения бесчеловечности власти золота.

Пушкин не прибегает ни к каким нравоучительным поучениям, рассуждениям на эту тему, но всем содержанием пьесы он освещает безнравственность и преступность таких отношений между людьми, при которых всё определяет власть золота.