Максим

Пожалуйста, помогите с алгеброй!!!

Inna Silantyeva

1. (cos(a))^2=1-(sin(a))^2
Из этого тождества и данного значения синуса можем посчитать косинус. Там из-за квадратного корня получится два значения - одно с плюсом, другое с минусом. Выбрать нужно, удовлетворяющее условию для угла, т. е. в данном случае выражение с плюсом. Получится 5/13, вроде.

2 и 3. то же самое, только выразить надо синус через косинус. А потом разделить значение синуса на значение косинуса, чтобы получить котангенс. (в третьем еще действия выполнить) .

4. первые две скобки упрощаются по формуле "разность квадратов". После чего по тождеству, указанному мной в первой строчке, получаем там синус в квадрате. После чего открываем оставшуюся скобку, выполняем действия, получаем ответ "-3".

5. Тангенс раскладываем, как синус деленный на косинус, и выполняем умножение на косинус. Косинус в числителе и знаменателе сокращаются. В скобке остается синус минус 1. Открываем скобку, выполняем действия. Ответ "1".

6. Каждая скобка в квадрате, между ними знак "-". Можно применить формулу "разность квадратов". получится 4, умноженное на произведение тангенса с котангенсом, которое равно 1. Т. е. ответ "4".

7. Как-то сразу в голову не приходит. .

8.Тангенс в правой и в левой части заменяем на синус, деленный на косинус. И выполняем действия (Вычитание в левой, умножение в правой части) . Правая выглядит, как ((sin(b))^4)/(cos(b))^2. В знаменателе левой части у нас так же косинус в квадрате. Значит работаем с числителем. (sin(b))^2-(sin(b))^2*(cos(b))^2=(sin(b))^2*(1-(cos(b))^2)=(sin(b))^4. Т. е. правая и левая части равны. ч. т. д.