Руслан Зайцев

почему в слове приучаются пишется приставка при?

не понимаю почему? нам вдалбливали только 3 значения а тут не одно не подходит или подходит не понимаю! объясните.

Катя Стрелкова

Во многих словах значение приставки не выражено.

- -----

Таких значений больше трех –

Приставка ПРИ- придает словам значения:

•доведения действия до конца, до определенного результата: ПРИУЧИТЬ (СЯ) ,
приискать, прикончить, приглушить (заглушить совсем) , придумать, прирезать;

•пространственной близости, смежности: приморский, Приамурье, прибрежье, пристанционный, приусадебный;

•прибавления, приближения, присоединения: приклонить, пригнать, привести, привязать, примерзнуть, пристегнуть;

•неполноты действия: привянуть, приоткрыть, прилечь, приспустить, приутихнуть;

•совершения действия в собственных интересах, усиленного проявления действия: приглядеться, прикарманить, приманить, принарядиться, припрятать, присвоить, прислушаться;

•сопутствующего действия: припевать, присвистывать, пританцовывать.

Ma
Marian

Приучаются
у тут значение присоединения. Т. е. тбя присоединяют к учению. , поэтому и приставка ПРИ

ku
kubik2979

нам сказали что их только 4