Дмитрий Шестовицкий

Почему в слове "привередливый" в приставки -при- пишется -и- ,а не -е-

Лилия

В слове "привередливый" давным-давно не выделяется этимологическая приставка при-. Ведь кто теперь знает, что такое "вередливый" или что такое "веред"?
Исконно русское слово "веред" значило "боль", "рана", а образованным от него прилагательным "привередливый" называли человека, чувствительного к боли. Постепенно это значение было утрачено, а слово стало называть просто изнеженного человека, требовательного к комфорту, к изысканной еде и пр.

Aleksey Kiselev

разработка по русскому языку (5 класс) по теме:
Правописание приставок при- и пре-
/

http://nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/pravopisanie-pristavok-pri-i-pre-1

Андрей Ломов

Приставка ПРИ- может обозначать:
1.Пространственную смежность, близость: ПРИБРЕЖНЫЙ, ПРИШКОЛЬНЫЙ.
2.Приближение, присоединение: ПРИЕХАТЬ, ПРИСЛОНИТЬСЯ, ПРИКЛЕИТЬ.
3.Неполноту действия: ПРИТВОРИТЬ ДВЕРЬ, ПРИГНУТЬ, ПРИУКРАСИТЬ.
4.Доведение действия до конца: ПРИСТРЕЛИТЬ, ПРИДУМАТЬ.

Приставка ПРЕ- может выражать:
1.Высокую степень качества или действия и иметь значение, близкое к значению слова «очень»: ПРЕСКВЕРНЫЙ, ПРЕДЛИННЫЙ, ПРЕОБЛАДАТЬ.
2.Значение, близкое к смыслу приставки ПЕРЕ-: ПРЕВРАЩАТЬ, ПРЕОБРАЖАТЬ, ПРЕГРАДА.