Татьяна Семенец

Объясните, почему в слове зачервивЕвший пишется гласная Е.

Елена Овчинникова

Это причастие, образованное от глагола зачервивЕть
От того и суффикс перешел к причастию

Антон Голубов

Зачервив-Е-ть--зачервив-Е-ВШ-ий
суффиксы, выраженные одной буквой перед суффиксом -ТЬ, являются словообразовательными, они участвуют в образовании 3-х глагольных форм. Поэтому, чтобы правильно написать, надо обращаться к инфинитиву. И при разборе слова этот "маленький" суффикс надо выделять обязательно, что часто не делают и неправильно разбирают слова.
например:
растер-Я-ть-- растер-Я-л, растер-Я-НН-ый, растер-Я-ВШ-ий ( глагол прошедшего времени, страдательное причастие прош. вр. и действит. причастие настоящего времени)

настоятельница--на-сто-Я-тель-ниц-а (насто-Я-ть)